5 главных ошибок российских туристов за границей


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Мар 12, 2023

Ни для кого не секрет, что поведение наших туристов на родине и за границей отличается. Если в повседневной жизни мы привыкли вести себя сдержанно, контролировать свое поведение, то на отдыхе можем, наконец-то, расслабиться и пуститься во все тяжкие. Для многих отпуск — это «событие года», которое непременно нужно провести с максимальным толком. В чем заключается этот толк — на это у каждого свой ответ. Тем не менее из года в год наши туристы наступают на одни и те же грабли, без которых можно было бы обойтись при правильном подходе. Узнаем, какие ошибки часто встречаются, как их избежать и тем самым сделать свой отпуск лучше?

 

 

Ошибка №1. Выбирать курорты, популярные у соотечественников

Изо дня в день мы вращаемся в одном и том же языковом и культурном обществе, постоянно окружены людьми с общими для нашего народа привычками, менталитетом. Казалось бы, в отпуске самое время сменить и обстановку, и окружение. Но если мы собираемся на отдых, выбирая направление по принципу «подешевле и чтобы было на слуху», то неизбежно попадаем в общество все тех же наших соотечественников, сделавших такой же очевидный выбор. И вот тут стоит подумать: не лучше ли сломать шаблоны и отправиться в менее популярное место? На таких курортах с большей вероятностью окажутся туристы из других стран и будет меньше россиян.

 

Читайте также

 
 

Отдых
| 18.11.2015

Дневник путешественницы. Жемчужины Куала-Лумпура

Ошибка №2. Обсуждать происходящее вслух на русском языке

Одна из самых искушающих ошибок. Когда мы находимся в иноязычной среде, у нас невольно создается ощущение, будто никто вокруг не понимает нашу речь. К сожалению, это не так. Русский язык — один из самых распространенных в мире, на нем говорит население более десятка стран, его понимают другие славянские народы, и почти в любой стране мира есть русские иммигранты. Не стоит обсуждать вслух что-либо, что вы не стали бы говорить в русскоязычной среде, и при этом рассчитывать на то, что вас не поймут.

 

Ошибка №3. Общаться с иностранцами громко по-русски

Еще одна языковая ошибка, распространенная среди наших соотечественников, плохо знающих английский язык. Когда словарный запас не позволяет выразить мысль на английском, некоторые россияне начинают говорить по-русски нарочито громко, как будто от этого наш язык становится иностранцам понятнее. Такое поведение свидетельствует о пробелах в образовании и не делает никому чести. Из-за подобных ситуаций в странах, популярных у российских туристов, давно бытует мнение о нас как о народе, плохо знакомом с английским языком. Если собираетесь за границу, позанимайтесь на языковых курсах, чтобы уметь сформулировать хотя бы несколько предложений на распространенные темы — путешествовать сразу станет проще.

 

 

Читайте также

 
 

Отдых
| 09.09.2015

Дневник путешественницы. Что интересного в Муи Не

Ошибка №4. Употреблять слишком много алкоголя

Некоторые туристы начинают отмечать отпуск еще в аэропорту, продолжают в самолете напитками из Duty Free, накачиваются алкоголем на пляже, у бассейна, за ужином. Многие после выпитого начинают вести себя неприлично. Все это не создает приятного впечатления у окружающих, да и самим жертвам алкогольного опьянения наверняка было бы стыдно, если бы они видели себя со стороны. Не портите отдых алкоголем, обычно он только мешает насладиться поездкой. Но если выпили лишнего, не стоит демонстрировать это окружающим.

 

Ошибка №5. Покупать организованные экскурсии у российских туроператоров

Что может быть проще, чем присоединиться к местной экскурсии своего туроператора и отправиться вместе с парой десятков других соотечественников в однодневный тур? Такой вариант выбирает подавляющее большинство наших пакетных туристов во время своего отдыха. Это самый простой выбор, но не значит, что лучший. Как правило, стоит это недешево, а впечатления будут на уровне «галопом по Европам». Какие есть альтернативы? Первое: существуют местные турагентства, которые отвезут вас на такую же экскурсию гораздо дешевле, но для этого нужно неплохо знать английский язык. Второе: помимо турагентств можно найти частных русскоязычных гидов с автомобилем — конечно, стоит это дороже, но и свобода действий будет заметно шире, кроме того, никто не станет завозить вас «для галочки» в сувенирные лавки. И третий, самый смелый вариант: изучать страну самостоятельно на общественном транспорте или арендуя автомобиль — это дает еще больше возможностей познакомиться со страной, ее жителями и их нравами, и впечатления от такого путешествия будут наиболее яркими и незабываемыми.

Удачных поездок!

 


Мар
3

Комментарии закрыты.