Тайны озера Байкал


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Мар 26, 2024

Кристальная вода озера Байкал, окруженная чрезвычайной красотой и живописностью, скрывает в себе немало тайн. Всем известно, что это самое глубокое озеро в мире, после каждого сильного землетрясения дно его опускается на несколько метров. Также поговаривают, что озеро расширяется на пару сантиметров в год, и по существующей теории Байкал — это будущий океан. Причем океан с пресной водой! Разве это не удивительно? На байкальской земле происходят невероятные явления, здесь охраняют природу духи, обитают шаманы и водится самый маленький олень в мире, да еще и с клыками, как у вампира — кабарга. Если вы собрались посетить Байкал, делимся с вами его тайнами, о которых вы могли не знать.

 

 

Древнее поверье — Байкал не любит пьяных

Существует интересное суеверие, что озеро не любит пьяных. Конечно, логично, что в выпившем состоянии не следует заходить в любую воду, ездить за рулем или покорять космос, но, видимо, не зря местные жители говорят, что Байкал забирает на самое дно хмельных и тех, кто не уважает озеро, относится небрежно.

Памятка туристам: прежде чем заходить в прозрачную воду Байкала, нужно искренне, без всяких насмешек, поприветствовать его. Соответственно, не мусорить и не шуметь. И если окунуться нагим в озеро ночью, то Байкал подарит вам жизненные силы и позитивную энергию на долгое время.

Залив Провал

На Байкале есть мистический залив, расположенный рядом с дельтой реки Селенга, отделенный от озера цепью небольших островов, под названием — Провал. Этот залив образовался более ста пятидесяти лет назад  после крупного землетрясения в Цыганской степи. Земля вздулась, и из образовавшихся трещин фонтаном хлынула вода с песком, в результате опустился участок суши, и река устремились к  новому заливу. В итоге под воду за ночь ушла целая деревня. Скот спасти не удалось, люди еле унесли ноги, уплывая на лодках. Так как все случилось зимой, затопленная местность покрывалась льдом в два слоя в течение нескольких дней. Это довольно жуткое происшествие, ведь никто не застрахован от того, что такого рода цунами повторится вновь.

 

 

Преисподняя Байкала

Отправляясь в море, рыбаки в порядке вещей приносят жертву Байкалу, иначе можно и не вернуться обратно. Каждый год озеро поглощает в свою пучину разные суда, которые очень редко находятся. Так вот, на острове Ольхон, в самой глубоководной части Байкала, имеется такое гиблое место, которое при малейшем штиле начинает поглощать корабли вместе с людьми, и называется этот ужас — Чертова воронка. Несколько раз в год вода буянит, образуя зловещую воронку, которая, вращаясь с большой скоростью, не оставляет никакой надежды на спасение. Согласно суевериям, это та самая преисподняя, куда попадают грешные души.

Читайте также

 
 

Отдых
| 18.08.2015

Места для путешествий, вдохновленные фильмами

Ведьмины круги на Ольхоне

На красивейших склонах острова Ольхон проявляются  идеально ровные круги сочно зеленой травы. Самое интересное, что эти круги не являются результатами деятельности человека, стихии или животных. Из-за их внушительных размеров, местные предания утверждают, что фатальные круги возникают в результате хоровода ведьм во время шабаша или из-за танцев детей бога Тенгри, которые в новолуние забавы ради спускаются с небес на землю. Биологи считают, что Ведьмины круги — это всего лишь грибницы, получающие равномерное питание, собственно, поэтому они идеальной формы и растут с одной скоростью. В свою очередь уфологи предполагают, что круги служат парковкой для инопланетных кораблей.

 

 

Читайте также

 
 

Отдых
| 14.07.2015

10 самых разочаровывающих достоприме­чательностей мира

Байкальский треугольник

Понятие «бермудского треугольника» связано с аномальными исчезновениями и необъяснимыми действиями, происходившими на Бермудах. То корабли пропадают, то самолеты. Точно такое же явление было замечено на Байкале. Считается, что меньше всего милосердия озеро проявляет к воздухоплавателям. В его зоне случались крушения и аномальные турбулентности, приборы то дезинформировали, то и вовсе отказывали. Также над этим местом частенько наблюдают невероятные явления вроде ярких светящихся шаров, кругов и частых перемен погоды. А некоторые очевидцы и вовсе говорят, что время там словно останавливается. Бывали случаи, что рыбаки возвращались домой, думая, что пробыли на озере несколько часов, а на самом деле проходили недели. 

Байкальские миражи

Голоменица — именно так называют местные миражи, возникающие по непонятным причинам. Миражи видны в любое время года, они позволяют заглянуть за горизонт и увидеть предметы, находящиеся за пятьдесят километров. Это действительно удивительное явление, ведь не каждый день увидишь парящую в небе скалу или деревья, все это становится похожим на сюрреалистические картины Сальвадора Дали. 

 


Мар
3

Комментарии закрыты.