10 продуктов для молодости и здоровья кожи


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Мар 25, 2022

Пища — это не только наслаждение вкусом и чувством насыщения. Сегодня уже ни для кого не секрет, что еда — это не только топливо для нашего тела. Это источник либо проблем, либо здоровья для каждой нашей клеточки. И кожа тут не исключение. Есть продукты, способные принести особую пользу нашему внешнему виду, и пренебрегать ими — значит, отказывать себе в праве выглядеть более свежей, молодой и здоровой.

Сейчас довольно просто подобрать для себя рацион, который бы учитывал и ваши вкусовые пристрастия, и потребности кожи в питательных веществах. Вот наш список из 10 продуктов, которые помогут улучшить состояние кожного покрова и остановить преждевременное старение.

Добавляйте семена льна в каши, смузи или выпечку. Это не сложно.

1. Семена льна

Льняное семя богато омега-3 кислотами, которые очень важны для предотвращения старения кожи. Исследования доказывают, что ежедневное употребление льняного семени снимает красноту и раздражение кожи, придавая ей свежий и нежный вид. Добавляйте семена льна в каши, смузи или выпечку. Это не сложно.

2. Фиолетовые и синие фрукты

Фрукты этих цветов очень полезны для кожи. Черника, голубика и сливы богаты антиоксидантами, которые помогают справиться со свободными радикалами. Если вы не знали, свободные радикалы — это следствие плохого питания и экологических проблем. Поэтому ешьте синие и фиолетовые фрукты, чтобы ваша кожа выглядела молодой и здоровой.

Читайте также

 
 

Здоровье
| 03.12.2015

5 натуральных обезболивающих на вашей кухне

3. Семечки подсолнечника

Семечки богаты витамином Е, важным элементом, защищающим кожу от солнечных лучей. Семечки очень удобно использовать в качестве перекуса. Кроме того, их можно добавлять в каши, салаты, хлопья. Главное, следите за количеством соли, ведь она негативно сказывается на состоянии кожи.

4. Шоколад

Отличная новость для всех любительниц шоколада: он полезен для кожи. Если употреблять темный шоколад в умеренных количествах, он не вызывает появление прыщей, несмотря на расхожий миф. На самом деле шоколад содержит флавонол, который необходим для здоровья кожи. Но, конечно, не стоит забывать, что это калорийное лакомство, поэтому не злоупотребляйте им.

5. Сладкий картофель (батат)

Сладкий картофель содержит большое количество витаминов А и С, которые просто незаменимы для кожи. Витамин С усиливает производство коллагена, сохраняя кожу упругой. А витамин А является мощным антиоксидантом и борется со свободными радикалами, предотвращая рак кожи. Отличная причина включить сладкий картофель в меню. Если же он не доступен в вашем регионе, замените его в нашем списке на морковь и зеленые яблоки.

Читайте также

 
 

Дом
| 02.11.2015

9 простых способов улучшить завтрак

6. Помидоры

Этот привычный овощ очень полезен для кожи. Помидоры — отличный источник антиоксидантов, например, ликопина, который улучшает состояние кожи и предотвращает пигментацию. Добавьте помидоры в салат или в бутерброды. Приготовленные помидоры даже полезнее, поэтому не бойтесь подвергать их термической обработке.

7. Йогурт

Йогурт — это отличный полезный перекус. Но знаете ли вы, что он полезен для кожи? Содержащийся в нем белок предотвращает появление морщин и сохраняет тонус кожи. Лучше не есть фруктовые йогурты, так как в них слишком много сахара. Купите простой йогурт и добавьте туда свежих фруктов для вкусного и полезного перекуса.

8. Красный болгарский перец

Перец полезен для кожи и в сыром, и в обработанном виде. В одном овоще содержится больше дневной нормы витамина С, а высокое содержание витамина В6, клетчатки и каротиноидов делает его просто незаменимым для борьбы с морщинами и улучшения циркуляции крови в коже. Сладкий перец также поможет побороть прыщи. Не правда ли, отличный вариант для перекуса? Клетчатка дольше сохранит ощущение сытости, поэтому обязательно включите красный сладкий перец в ежедневное меню.

9. Лосось

Лосось богат витамином D, который отвечает за здоровье мозга, сердца, костей и кишечника. Он снижает тревожность, депрессию и предотвращает рак кишечника, заболевания костей и сердца. Лосось богат омега-3 жирными кислотами, которые увлажняют кожу изнутри и избавляют от воспаления, прыщей и морщин. Кроме того, регулярное употребление лосося обеспечит блестящие и здоровые волосы.

Лосось богат омега-3 жирными кислотами, которые увлажняют кожу изнутри и избавляют от воспаления, прыщей и морщин.

10. Шпинат

Шпинат нужно обязательно включить в меню. Это отличный источник витамина Е, железа, хлорофилла, фолата, магния, волокон, витамина А, С и растительного белка. Все эти компоненты очень полезны для кожи. Кроме того, шпинат богат антиоксидантами, которые помогают предотвратить различные кожные проблемы. Вы можете добавлять его в смузи или салаты. Регулярное употребление шпината поможет очистить кожу изнутри.


Мар
3

Комментарии закрыты.