С небес на землю — что, если он обманывает?


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Фев 11, 2023

Как часто бывает так, что некогда красивые отношения, вызывавшие восторг и зависть окружающих, в одночасье теряют всю свою прелесть, когда вдруг становится ясно, что он обманывает. Почему так происходит? Можно ли закрывать глаза на «мелкую» ложь? Стоит ли прощать обманщика и заслуживает ли он дальнейшего доверия? Попробуем разобраться.

Чуть-чуть не считается

«Когда я познакомилась с бывшим мужем, сразу же заметила, что он любит приврать и пустить пыль в глаза. Тем не менее меня это особо не смутило, и я легко верила всему, что преподносилось как непреложная истина. Представился бизнесменом, ездил на хорошей машине с «номерами», а время мы проводили в «его» квартире в одном из престижнейших районов города. Я не очень-то вдавалась в детали, хотя, как выясняется, надо бы было, и кто бы мог подумать — после свадьбы оказалось, что квартира уже давно продана другу, машина ему не принадлежит, а к бизнесу он имеет весьма опосредованное отношение. Мне и в голову не приходило, что так бывает, ведь он вёл себя как хозяин и всячески давал понять, что всё это — его! Но самое обидное — предъявить-то ему особо нечего: прямых вопросов я не задавала, а он, получается, вроде как и не врал мне» (Инесса, 35 лет).

Читайте также

 
 

Любовь
| 26.03.2015

10 признаков того, что он вас использует

Иногда нам так хочется верить во что-то или получить желаемое, что мы легко становимся жертвами обмана, пусть и неявного. Однако он имеет место быть, от этого никуда не деться, а то, что он слегка «завуалирован», никоим образом не смягчает вины обманщика. Как правило, такие «умельцы» словесного жанра чуют «жертву» за версту и упражняются в словоблудии, находясь в компании собеседницы, обладающей определённым психологическим портретом. Предпочитает слушать, а не говорить, робкая и не совсем уверенная в себе, имеет за плечами неудачный роман, от которого ещё не успела оправиться, вероятнее всего, не любит и не ценит себя должным образом — вот она, идеальная компаньонка, которая вряд ли будет вдаваться в детали, дабы не спугнуть очередного, хоть и сомнительного, претендента на руку и сердце.

Допускаете хотя бы малейшую вероятность обмана со стороны избранника? Не стесняйтесь задавать вопросы и добиваться правды, если то позволяют ваши отношения и ситуация — лучше ознакомиться со всеми нюансами его жизни и характера до того момента, когда изменить что-либо без ущерба для себя и окружающих будет уже невозможно. И ещё: помните, «мелкой» лжи не бывает — это всегда начало пути к большому обману.

 

«Мировой» заговор

«С моим молодым человеком у нас были замечательные отношения. Каково же было моё удивление, когда однажды на его телефон начали приходить сообщения от его давней приятельницы, с которой он поддерживал дружеские отношения. На мои вопросы о том, что подвигло их на ставшее вдруг таким интенсивным близкое общение, он не отвечал ничего внятного. Это продолжалось около двух недель, и я уже готовилась к неприятному финалу, как вдруг всё получило весьма неожиданную развязку: мой мужчина сделал мне предложение. Да какое! То, как он приехал к офису на лимузине с огромной связкой воздушных шаров и в сопровождении саксофониста, бегал под окнами, выкрикивая мое имя и отбивая чечётку от холода в двадцатиградусный мороз, до сих пор с улыбкой вспоминают все мои, даже самые строгие, коллеги. А его подруга — подруга просто работает в event-агентстве!» (Олеся, 31 год).

Вполне может оказаться, что всё не так плохо, как вы полагали, и ложь во благо всё же имеет место быть в определённом смысле.

С тем, что начеку стоит быть всегда, вряд ли поспоришь. Тем не менее нам, женщинам, среди чьих отрицательных и в наибольшей степени раздражающих противоположный пол качеств излишняя подозрительность занимает почетное и едва ли не первое место, следует также помнить, что повсеместно ожидая подвоха, вряд ли можно построить здоровые гармоничные отношения. Вполне может оказаться, что всё не так плохо, как вы полагали, и ложь во благо всё же имеет место быть в определённом смысле. Здесь, как нигде, уместен принцип золотой середины: не доверять сверх меры и не допекать беспочвенными претензиями и подозрениями — вот то самое «непаханое поле», где в полной мере можно заняться совершенствованием лучших женских качеств, таких как гибкость и терпение, их порой так не хватает современным представительницам прекрасного пола! Вместе с тем строго следите за тем, чтобы ваше доверие не выходило за разумные рамки — в противном случае иной раз хватит ума и фантазии оправдать что угодно в ущерб своему достоинству, здоровью и близким, что уже никак не будет увязываться ни с его, ни с вашими «благими» намерениями.

Обман: раскрыть и пережить

«Если бы кто-то несколько лет назад сказал мне, что муж будет изменять, я бы вряд ли поверила. Весь такой положительный: ориентированный на обеспечение семьи и заработок, любящий муж и отец, щедрый и заботливый — я была твёрдо уверена, что его любовь ко мне, что называется, «навсегда». Началось всё около двух лет назад, когда он уехал на заработки в другой город, а я с ребёнком жила в доме родителей на расстоянии тысячи километров от него — тогда я случайно узнала о том, что муж зарегистрирован на сайте знакомств. Он придумал какое-то бредовое объяснение, в которое мне захотелось поверить, и на этом данный инцидент был исчерпан. В скором времени мы переехали к нему, но совместной жизни уже не получалось: он постоянно был на работе, мы совсем не общались, добавьте сюда постоянные зарубежные командировки, длящиеся по несколько месяцев, в которые он буквально рвался, и отсутствие секса — всё говорило о том, что у него кто-то есть. Но и тогда моя голова не хотела этого принимать — до тех пор, пока муж всё же не набрался смелости признаться, что живёт на два дома. Я удивляюсь тому, как могла быть настолько слепой на протяжении нескольких лет! Единственный плюс данной ситуации в том, что за годы непонимания происходящего я уже много раз мысленно «пережила» расставание и теперь хочу лишь одного — покоя» (Лида, 32 года).

На что следует обратить внимание, если подозрения об обмане уже закрались в вашу голову?

Чаще всего жизнь старается подвести нас к мысли о том, что партнёры нас обманывают, но нам так хочется любить, отношений и некой сказки, что мы напрочь отказываемся принимать эти знаки свыше. Как правило, до того самого момента, пока они не перекочуют из разряда намёков в явные подсказки, игнорировать которые по определённым причинам более не представляется возможным. Типичный случай — когда женщина не уверена в верности мужчины до конца и отношения с которым приносят ей душевную боль, но продолжает их до тех самых пор, пока тело не начинает «говорить» ей о том, что такое положение вещей неприемлемо. Начинаются болезни, степень серьёзности которых, к сожалению, не всегда оказывается достаточной для того, чтобы женщина прекратила мучительную для себя связь — тогда судьба может нанести удар и посерьёзнее! Вот только доводить взаимоотношения с собой до такой стадии совсем не рекомендуется!

И всё-таки на что следует обратить внимание, если подозрения об обмане уже закрались в вашу голову? Вот ряд признаков, свидетельствующих о том, что если вас и не обманывают в полном смысле этого слова, то, по крайней мере, что-то скрывают:

  • Партнёр поменялся в поведении — стал молчалив и раздражителен, общению с вами предпочитает работу, ноутбук, телефон или одиночество.
  • Мужчина «бежит» от вас: на встречу с друзьями, на совещание в выходной день, много работает внеурочно, вдруг активно занялся спортом или сполна отдался откуда-то взявшемуся хобби, часто бывает в командировках.

Читайте также

 
 

Любовь
| 08.01.2015

Когда можно врать партнеру

  • Уходит от разговоров на тему вашего взаимного отчуждения — диалог, как правило, превращается в монолог, когда говорите только вы, а ему вроде как и всё равно. Он не объясняет своего поведения, не даёт обещаний и не извиняется за то, что проводит мало времени с семьёй — ему просто нечего сказать.
  • Даже когда физически он с вами, мыслями он где-то в другом месте: необременительных разговоров не поддерживает, бывшие ранее совместными интересы более не являются таковыми, даже долгожданный совместный отпуск превращается в муку — фактически каждый из вас проводит его сам по себе.
  • Сексуальная сфера ваших отношений терпит изменения — здесь возможны два варианта развития событий: либо интимная жизнь практически сходит на нет, либо, напротив, начинает ни с того, ни с сего «бить фонтаном». Во втором случае у партнёра могут меняться сексуальные предпочтения, и вы будете немало удивлены, заметив, что некоторые вещи, бывшие для него ранее неприемлемыми ввиду консервативных взглядов и «пуританского» воспитания, вдруг начинают органично вписываться в программу ваших «сеансов любви».

 

Что дальше?

Предположим, вы уличили мужчину в обмане, при этом речь не обязательно идет об измене, как быть дальше? Предлагаем вашему вниманию алгоритм действий, следование которому вполне может сберечь нервы (хотя бы их большую часть) и поможет пережить предательство с наименьшими потерями для души и тела. Итак:

Какие бы чувства вас ни обуревали, говорите чётко, спокойно и с расстановкой — этим вы поможете в первую очередь себе.

  • Примите ситуацию — держите себя в руках, скажите решительное «Нет!» слезам, истерикам, скандалам и эмоциональным разбирательствам. Какие бы чувства вас ни обуревали, говорите чётко, спокойно и с расстановкой — этим вы поможете в первую очередь себе. Будьте готовы слушать и услышать самую неожиданную правду.

  •  Оцените масштаб «катастрофы». Он изменил? Было ли это лёгким увлечением, имевшим место много лет назад, или же речь идёт о долговременных отношениях, сопоставимых по длительности с возрастом вашего ребёнка? Вряд ли стоит объяснять, что, например, поздний приход с работы по причине празднования дня рождения коллеги и замалчивание этого события и рядом не стоят с фактом сокрытия лечения от наркотической или алкогольной зависимости. В то же время помните, что вы самостоятельно устанавливаете границы в вашем союзе — то, что является сущим пустяком для многих, для вас может оказаться существенным изъяном.

  • Проанализируйте ситуацию — в чем видит причину случившегося каждый из вас? Оцените произошедшее взглядом человека со стороны — нет ли и вашей вины в том, что избранник пошёл обманным путём? Однако помните о принципе золотой середины — не стоит искать любые возможности для оправдания неблаговидного поступка.

  • Сделайте выводы — подумайте, как избежать подобного обмана в будущем, независимо от того, в этих или других отношениях вы будете состоять. Будьте самокритичны в допустимой степени и извлеките свой урок.

  • Примите судьбоносное решение — готовы ли вы простить? Сможете ли вы доверять ему после всего, что было? Забыть о предательстве и более не вспоминать о нём ни при каких обстоятельствах? Если вы не хотите утвердительно отвечать на эти вопросы, «поднимать руины из пепла» не имеет смысла — подозрения, недоверие и обида всё равно сравняют «воздушные замки» с землёй.

  • Конечно, оступиться может каждый, и права на ошибку никто не отменял. Тем не менее вы и только вы решаете, допустимо ли развиваться вашим отношениям по такому сценарию. Мы желаем, чтобы в новом году такие сюжеты всё же обходили вашу жизнь стороной, а в любви не было места обману и недомолвкам.


    Фев
    2

    Комментарии закрыты.