Языки любви: как узнать свой


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Фев 14, 2024

Мы живем на огромной планете, населенной огромным количеством людей. Каждый небольшой кусочек земли — это собственная культура, история и, конечно же, свой язык. Это совершенно естественное для нас различие, поэтому мы всегда морально готовы к тому, что в другой стране наш родной язык и даже жесты могут быть совсем непонятны. Но оказывается, иностранцами друг другу мы бываем и в самых близких отношениях. Все дело в том, что даже очень похожие интересы и взгляды на жизнь совсем не гарантия взаимопонимания. Потому что люди разговаривают на разных языках любви, и эти языки могут отличаться друг от друга, как английский от японского.

Мы ссоримся, объясняемся, накапливаем раздражение — и никак не можем понять, ну почему же нас до сих пор будто не слышат.  Неважно, как много усилий вы вложите в то, чтобы выразить свою любовь — на другом конце провода вас просто не понимают. Считается, что существует пять основных языков любви: пять способов, при помощи которых люди выражают и воспринимают любовь.

Язык слов поощрения

Люди, которые говорят на этом языке, чувствуют себя любимыми тогда, когда слышат ободряющие слова и слова поддержки. С помощью слов и они также показывают близким людям, что любят и ценят их. Если мы находим, за что похвалить или поблагодарить, то тем самым мы подчеркиваем ценность человека. Ободрение и поддержка в паре простых слов могут окрылить и помочь добиться желаемого.

Люди, общающиеся на языке слов, большое внимание уделяют тому, с какой интонацией они сказаны. Иногда слова говорят одно, а интонация — другое, и это становится причиной конфликта.

Читайте также

 
 

Любовь
| 04.01.2016

С небес на землю — что, если он обманывает?

Слова поощрения — один из пяти основных языков любви. Поощрение можно выражать по-разному, но главное то, что при помощи слов вы показываете близкому человеку, что цените его. Возможно, язык слов поощрения чужд вам, и, чтобы овладеть им, потребуется много сил и терпения. Особенно сложно он дается тем, кто привык критиковать и осуждать, но это именно те усилия, которые окупятся сторицей.

Язык качественного времени

Второй язык любви — это время. Главное для того, кто говорит на языке времени — быть вместе, уделять внимание друг другу. В мире таких людей мы не просто общаемся, а дарим друг другу частичку своей жизни — и это и есть подтверждение любви. Вместе проводить время означает целиком отдавать свое внимание любимому. Никаких телевизоров и прочих помех.

Для людей времени очень важно понимать, что его слушают и слышат. В диалоге с ними стоит выслушать до конца, сочувственно и терпеливо. Задавайте вопросы, искренне стараясь понять его мысли, желания, чувства.

Ключевой аспект времени как языка любви — близость. Цель — быть хотя бы некоторое время тотально вместе, а чем вы займетесь, зависит только от ваших интересов и желаний. Так человек времени чувствует любовь, когда видит, что партнеру приятно находиться рядом, что он разделяет его интересы.

Чтобы сделать даже небольшой сюрприз, нужно подумать о человеке, вспомнить о том, что ему приятно.

Язык подарков

Подарки — зримые символы любви. И есть те, для кого именно осязаемые вещицы, пусть и совсем недорогие, имеют большое значение — ведь это еще один язык любви. Поэтому, например, люди по-разному относятся и к обручальным кольцам: кто-то не расстается с ними, а кто-то никогда не надевает. Получая подарки, носители этого языка понимают, что любимы.

Человеку, который говорит на языке подарков, цена их чаще всего безразлична. Значение имеют те эмоции, которые такие сюрпризы сопровождают. Подарок — это символ заботы и трепетного отношения. Ведь чтобы сделать даже небольшой сюрприз, нужно подумать о человеке, вспомнить о том, что ему приятно. Для этого языка любви именно это наполнение живет в каждой бережно хранимой вещи, подаренной кем-то близким по поводу и без.

Язык помощи

Помогать — означает делать что-то для другого. Помогая близким от души, мы также выражаем свою любовь. И для кого-то из них именно эта форма любви является родным языком.

Читайте также

 
 

Любовь
| 23.12.2015

Из постели под венец: может ли секс перерасти в любовь

Конечно, не стоит бросаться во все тяжкие и начинать немедленно «наносить добро» всем, кто есть рядом. Но если рядом с вами находится человек, общающийся на языке помощи, имеет смысл просто ее предложить или поинтересоваться, чего ваш партнер хочет или ожидает. И простейшее решение о совместной уборке посуды со стола после ужина может стать одним из источников гармонии и взаимопонимания в отношениях. Языки любви тем и интересны, что как только они определены — усилий для взаимопонимания нужно гораздо меньше. Одно простое «слово» на нужном языке — и человек чувствует прилив радости и любви внутри.

Язык прикосновений

Для некоторых единственный действенный способ почувствовать любовь и поделиться ею — это прикосновения. Таким людям жизненно необходимо держаться за руки, делиться объятиями и поцелуями. Если этого нет — уверенность в том, что они любимы, тает на глазах. Если вы поняли, что прикосновения — родной язык вашего любимого человека, вы ограничены только своей фантазией. Эти люди в буквальном смысле могут ощутить любовь кончиком носа или подушечками пальцев.

В трудную минуту для человека прикосновений рука помощи — не просто метафора, а физическая необходимость. Неважно, что вы говорите: он увидит ваше сочувствие, только когда вы обнимете его.

Как узнать свой язык любви?

Определить, на каком языке говорит родной человек, необходимо, иначе вам не наполнить его «сосуд любви». Но сначала давайте убедимся в том, что вы знаете свой собственный язык любви. Услышав о пяти эмоциональных языках любви — слова поощрения, время, подарки, помощь, прикосновения — некоторые сразу узнают свой собственный.

Определить, на каком языке говорит родной человек, необходимо, иначе вам не наполнить его «сосуд любви».

Чтобы еще лучше разобраться в том, какой же язык самый главный, спросите себя: «Когда я чувствую, что меня любят? Чего я хочу? Что ранит меня больнее всего? Как я сама выражаю любовь?»

Список языков любви — не повод для обвинений в сторону партнера, а скорее повод для теплого разговора по душам. Может оказаться, что партнеру что-то более важно, а что-то менее — а вы об этом и не подозревали. Как и наоборот — любящие вас люди могут и не подозревать о том, что именно важно для вас, просто потому, что, сами того не зная, общаются на другом языке.  

P.S.: Если эта тема вам интересна, и вы хотели бы глубже ее изучить — найдите время прочитать книгу антрополога и консультанта по отношегниям Гэри Чепмена «5 языков любви».


Фев
2

Комментарии закрыты.