Скручиваем пробег


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Июн 9, 2022

Скрутка пробега и ее особенности

 

Так называемая скрутка пробега, является распространенным явлением. Статистика показывает, что среднестатистический автомобиль ежегодно проезжает около 18 тысяч километров. Если же посмотреть на автомобили на рынке, то средний размер годового пробега сокращается уже до 10 тысяч километров. 

 

Неужели продают только машины, которые мало наездили? Конечно, нет. Наоборот, продают в первую очередь машины, имеющие за плечами достаточный километраж. Просто продавцы очень часто предпочитают скрутить пробег, благо сделать это в наше время не сложно. 

 

Кто-то делает это сам, а кто-то доверяется мастерам. В любом случае даже изменение величины пробега на одометре (прибор фиксирующий величину пробега) даже для дорогостоящих иномарок обойдется не больше 5-7 тысяч рублей.

 

Изменить показатели пробега сейчас можно для любого типа одометра, будь-то механический вариант в старых жигулях или полностью электронная система в дорогостоящем Mercedes. Разница заключается только в степени сложности и затратах на проведение работ. 

 

Как определить факт корректировки

 

Понятно, что скручивание пробега является своего рода мошенничеством, призванным ввести покупателя в заблуждение и выторговать за машину большие деньги. Напрямую факт скрутки определить очень сложно, если только работу не выполнял дилетант. Даже проведение компьютерной диагностики не дает результата.

 

Определить данный факт можно только по косвенным показателям, например, пробег на машине скромный, а салон выглядит потертым и сильно изношенным. Кроме того, на машинах с большим пробегом чаще всего заметна разница в водительском и пассажирском креслах, где первое значительно боле продавленное. 

 

Заглянуть можно и под капот. Во время замены масла в СТО часто вешают бирки с пробегом, при этом продавец может скрутить пробег на одометре, но совершенно забыть про наличие подобной бирки. В то же время подобные факторы не являются прямым доказательством того, что перед продажей была произведена корректировка пробега. 

 

В то же время стоит понимать, что пробег не является единственным критерием оценки автомобиля при его покупке. Многое зависит и от качества эксплуатации. Прошедший 150 тысяч километров в заботливых руках автомобиль может иметь куда лучшее техническое состояние, чем машина прошедшая всего 50 тысяч километров.


Июн
6

Комментарии закрыты.