Условия труда работников автомоек


Рубрики Новости, автор Sergey - Ноя 27, 2022

Благодаря бурному росту числа машин значительно увеличилось количество автомоечных предприятий. В настоящее время существуют следующие виды автомоек: самообслуживания, портальная, тоннельная, открытого типа, бесконтактная, ручная и мойка высокого давления. Каждый из этих видов имеет и плюсы и минусы. Хоть автоматизация автомоек и является приоритетным направлением, все же во многих регионах Украины преобладает число ручных моек. Многие автолюбителя, невзирая на преимущества автоматизированных моечных предприятий, отдают предпочтение традиционной мойке автомобилей, где применима ручная работа. Профессия автомойщика это очень опасный труд. Безопасность должна быть главным критерием и первостепенной задачей. Одними из самых важных условий считаются климатические.

Работники автомойки из-за специфичности их работы часто контактируют с водой. И в силу разного рода задач им приходится работать с различными ее формами, хотя жидкая все же более распространенная. Твердая форма это издержки зимнего времени года. Машины, заезжающие на автомойку, как правило, покрыты снежным и ледяным налетом. В зимнее время температурные показатели воды для мытья машин должны быть более высокими. Предварительное полоскание необходимо проводить при 60С на протяжении всего зимнего периода. Летом температурные показатели воды должны быть немного ниже, чем показатели поверхности автомашины. Пар также используется на автомойках и имеет немалое, хотя и второстепенное значение. Если окружающая температура ниже 0С, то вода при ручной мойке должна быть не меньше 20С и не более 60С. Помимо этого влажность собирается конденсатом на холодной поверхности. Таким образом, автомойка – постоянный повышенный уровень влажности в помещении и мелкодисперсные частицы в воздухе.

Другая особенность характерная для автомойки в Ивано-Франковске и негативно влияющая на работников, вызывающая ухудшение здоровья – это резкие температурные перепады. Постоянный поток снующих туда обратно автомобилей через автомойку выветривает из помещения все тепло. Проемы в таких комплексах в основном имеют большие размеры. И когда проем открывается, холодный воздух с улицы не только проникает в помещение, но и выталкивает из него тепло. В случаях, когда в одном помещении обслуживаются несколько автомобилей, теплопотери максимальны.

Кроме того, автомойщики вынуждены использовать в работе различные химикаты, некоторые из них достаточно агрессивны, и напрямую контактировать с ними не безопасно. Для этого все работники должны иметь специальную защитную одежду. Хорошо подобранная одежда способна свести к минимуму вредные последствия при работе.


Ноя
11

Комментарии закрыты.