Американская разведка – Путин на грани потери контроля над страной


Рубрики Новости, автор Sergey - Апр 20, 2022

Режиму президента России Владимира Путина грозит серьезная проблема – массовые народные выступления из-за экономического кризиса и падения цен на нефть.

К такому выводы пришли эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, отчет которой есть в распоряжении СМИ.

По данным представителей частной разведки, главная причина возможных протестов – снижение стоимости нефти в мире. “Экономика (РФ, – ред.) переживает вторую за последние 6 лет рецессию, не оставляя Кремлю иного выбора, кроме как урезать бюджет на 10% (за исключением расходов на оборону). Напряженность в отношениях с Западом привела к падению прямых иностранных инвестиций на 50% в течение прошлого года. Отток капитала из России также повторяет прошлогодний сценарий, когда страна недополучила $151 млрд”, – отмечается в документе.

“Сотни российских банков по всей стране находятся на грани коллапса. Из 83 региональных органов государственной власти, 63 — на пороге банкротства или дефолта ввиду долгов. Кроме того, множество российских городов, население которых обучено для работы в какой-то одной отрасли, сейчас переживают промышленный крах и банкротство. А поскольку безработные жители этих населенных пунктов не в состоянии переехать куда-либо, экономический спад становится благодатной почвой для социальных волнений”, – делают вывод в Stratfor.

Вместе с тем, аналитики отметили непредсказуемость России: “Когда дело доходит до выражения социального недовольства, Россия демонстрирует свою непредсказуемость. Несмотря на, казалось бы, тяжелейшую ситуацию, в этой стране пока не было массовых протестов, обусловленных экономическими проблемами, рейтинг поддержки президента РФ Владимира Путина по-прежнему близок к 90%. Согласно недавнему опросу “Левада-Центра”, примерно половина населения России поддерживает решение Кремля о том, что оборонная сфера имеет приоритет перед экономическим развитием страны”.

“Но даже если ситуация еще выглядит относительно спокойной, в Кремле понимают, что реальная угроза для социальной стабильности в России наступит с образованием крупной задолженности в регионах. Федеральное правительство просто не имеет финансовых инструментов для того, чтобы поддержать все 83 региона страны. Вместо этого, оно делает упор на предотвращение акций протеста, предоставляя для этого необходимые инструменты органам правопорядка”, – делается вывод в отчете.


Апр
4

Комментарии закрыты.