Меню
Категории
vybiraem-shiny-dlya-gruzovogo-avtomobilya
Выбираем шины для грузового автомобиля
11.08.2022 Политика

От того, какие шины грузовые вы изберете для своей машины, зависит, насколько комфортно вы будете чувствовать себя на дороге и как скоро вам придется вновь посетить магазин с шинами. Если вы приобрели некачественные шины грузовые, то вся навороченная техническая начинка грузовика оказывается в проигрыше: автомобиль плохо маневрирует и не устойчив на трассе, топливо расходуется в неоправданно больших количествах и т.д.

Подобрать качественные грузовые шины непросто. Возможно, вы не знаете, но шина представляет собой систему из большого количества различных элементов, которые достаточно сложно соединены друг с другом. Поэтому, выбирая шины грузовые, нужно обратить внимание на множество мелочей. Ведь вы заботитесь не только о том, чтобы удобно чувствовать себя в дороге, но и о собственной безопасности.

Перед тем как купить шины грузовые того или иного типа, нужно ответить всего на два вопроса: «Каковы характеристики вашего грузовика?» и «В каких условиях грузовые шины будут эксплуатироваться?» В особенно сложных ситуациях лучше хорошенько потратиться, но приобрести те самые шины грузовые, которые прослужат верой и правдой достаточно долго.

Итак, на что же следует обратить внимание тому, кто первый раз выбирает шины грузовые?

Назначение шин. Если вы планируете эксплуатировать грузовик в довольно неблагоприятных дорожных условиях, вам лучше приобрести шины грузовые с регулируемым давлением. Если же предполагается преодоление расстояний по непроблемному дорожному покрытию, воспользуйтесь пневматическими шинами.

Индивидуальные характеристики. Выбирать шины грузовые нужно исходя из того, какой будет предполагаемая максимальная скорость движения грузового автомобиля и какова его вместимость. Для того чтобы купить шины грузовые в строгом соответствии с параметрами скорости и грузоподъемности, нужно воспользоваться специальными таблицами.

Типоразмер и форма профиля. При незнании тех или иных характеристик достаточно будет лишь заглянуть в руководство по эксплуатации вашего грузовика, где обязательно будут обозначены оптимальные значения. Потратив в походах по магазинам больше времени, чем вам того хотелось бы, вы сможете приобрести шины грузовые, которые будут идеальными именно для вашего грузовика.

Отношение высоты к ширине профиля, то есть характер профиля. Шины грузовые могут быть обычного профиля, низкого и сверхнизкого профиля, широкого профиля и арочные шины. Выбор в пользу тех или иных шин делается в соответствии с характеристиками грузовика.

Необходимо добиться высокой степени устойчивости? В этом случае вам нужны низкопрофильные шины грузовые. Они обеспечивают и отличную управляемость грузовика: он будет очень чутко реагировать на команды водителя.

Если вы ищете шины грузовые для внедорожника с полным приводом, крупнотоннажного грузовика, то без колебаний следует покупать широкопрофильные шины. Широкопрофильные шины грузовые позволяют преодолевать сложный путь по пресловутым плохим российским дорогам. Придется постоянно ездить по мягкогрунтовому покрытию? Наилучшим образом грузовик едет по таким дорогам на арочных бескамерных шинах.

Рисунок протектора. Опытный водитель знает, насколько важно не ошибиться с протекторами. Так, на мягком дорожном полотне наилучшее сцепление обеспечивается, если использовать шины грузовые с направленным рисунком протектора. Зимой по обледенелой трассе можно ехать уверенно только в том случае, если на колесах – шины грузовые с зимним протектором.

Ось грузовика. Для грузового автомобиля принципиально важно, на какой тип оси покупаются шины грузовые. Естественно, что на ведущих колесах шины должны быть самыми прочными, поскольку бракованная и дешевая резина в этом случае может стать причиной неприятностей в пути. Если уж так хотите сэкономить, то экономьте на колесах прицепа.

Подытоживая все вышесказанное, хочется отметить, что каким бы вы ни были профи, время не стоит на месте. Даже шины грузовые выбрать становится сложнее. Еще бы! Новая маркировка может завести в тупик кого угодно. Тем не менее, сделать выбор нужно. Не стоит полагаться на обманчивую интуицию, лучше проконсультироваться со специалистами. Важно помнить, что только качественные шины для грузовиков могут обеспечить должный уровень комфорта и безопасности.

Комментарии закрыты
*