Один из самых известных самоцветов на земле


Рубрики Новости, автор Sergey - Сен 7, 2022

Яшма относится к числу самых известных и самых распространенных самоцветов на земле. Благодаря своим физическим свойствам, разнообразию цвета, текстуры и рисунка камень яшма активно используется человечеством в качестве декоративного и поделочного материала не одну тысячу лет.

История камня

История яшмы началась во времена палеолита, когда первобытные люди изготавливали из этого твёрдого плотного камня оружие и первые орудия труда. Об этом применении яшмы первобытными людьми свидетельствуют и находки на территории древних стоянок неандертальцев.
Гораздо позже, с развитием производства, люди научились ювелирно обрабатывать яшму и изготавливать из неё украшения, амулеты, предметы быта, атрибуты власти и символы веры, наделяя их магическими и целебными свойствами.
В странах Востока яшма издревле почиталась в качестве символа богатства, красоты и изящества и служила предметом межплеменного обмена.
В Корее и Китае яшму ценили как символ тайн бытия.
В Древней Греции камень считали мощным оберегом и применяли его для защиты от сглаза младенцев и молодых матерей.
Знаменитый врачеватель Гиппократ относил яшму к числу лечебных камней и использовал её для лечения лихорадки и эпилепсии.
Верили в целительную силу яшмы и в Древнем Риме, где больным для скорейшего исцеления нередко предписывали носить на шее амулеты из яшмы с вырезанными на них собственными именами.
В Древнем Египте яшму относили к числу драгоценных камней и использовали для изготовления украшений, посуды и статуэток, инкрустировали ею золотую и серебряную утварь. Любили яшму и египетские мастера глиптики. Они вырезали на камне различные изображения, изготавливая геммы. Ценились египтянами и изготовленные из яшмы печати и амулеты.
Особое место было отведено яшме и в средневековом мире. В средние века яшма входила в число двенадцати священных камней и использовалась для декорирования церквей, инкрустации церковной утвари и одежды.
В Европе яшма считалась символом мужества и скромности.
Почитали яшму и в России. Российские мастера изготавливали из яшмы амулеты и крестики. А в XVIII-XIX веках яшма наиболее стала цениться и применяться в качестве декоративно-облицовочного и поделочного камня. Её применяли для изготовления роскошных предметов дворцовых интерьеров, ваз и торшеров. Особо высоко ценились картины из яшмы – представляющие по своей сути полированные пластины из яшмы с пейзажным рисунком.
К середине XIX века на мировом рынке камней лидирующие позиции по качеству материала уверенно заняли уральские яшмы.

Описание минерала

Определение «яшма» включает в себя не один камень, а целый класс минералов кремнистой породы, содержащей значительное количество различных примесей, определяющих многообразие окраски и текстуры яшм.

Цветовая гамма яшм действительно впечатляет. Она может быть и синей, и красной, и фиолетовой, и белой, и зелёной, и чёрной. Однако однотонные яшмы встречаются крайне редко. Чаще можно увидеть минералы этой группы с разноцветными рисунками в виде полосок, пятен и даже пейзажей. Кстати, яшма золото интернет магазин oldgloss.ru предлагает.

Не случайно одно из названий породы походит от древнегреческого слова «iaspis» и буквально переводится как «пёстрый или «крапчатый» камень. Впоследствии это название в Древней Руси трансформировалось в слово «аспис» или «яспис».

Были и другие названия камня: немецкий и швейцарский ляпис, мясной агат, тигровый камень.

Однако в середине XIX века все предыдущие название вытеснило слово «яшма», производное от персидского названия «яшм», древнееврейского «яшпей» и афганского «яшаб».

Разновидности яшмы

Существует несколько классификаций разновидностей яшм в зависимости от цвета, места добычи и характера рисунка.

Так, по своей текстуре яшмы классифицируются на:

Однотонные и однородные яшмы – широко распространённые осадочно-метаморфические образования, которые используются в качестве технического сырья. К ним относятся:
сургучные (красные и красновато-серо-бурые) яшмы;
серовато-зелёные яшмы;
тёмно-зелёные яшмы;
буровато-красные яшмы;
серо-синие яшмы;
кофейные яшмы.
Полосчатые (ленточные) яшмы – высокодекоративные экземпляры яшм, для которых характерны чередования слоёв и полосок разного цвета толщиной от одного миллиметра до нескольких сантиметров. К ним относятся:
яшма-агат – яшма с прожилками, напоминающими по виду прожилки агата;
ревневская яшма и кушкульдинская яшма, получившие своё название от названия места их добычи.
Пятнистые (пестроцветные яшмы) – декоративные экземпляры яшмы, отличающиеся наибольшим разнообразием текстур и рисунков. К ним относятся:
яшмы с брекчиевой текстурой;
яшмы с флюидальной (микрополосчатой или струйчатой) текстурой;
ситцевые яшмы;
яшмы с концентрической текстурой
яшмы с пятнистой текстурой;
парчовые яшмы;
пейзажные яшмы;
гелиотроп («кровавая яшма», «мясной агат») – особо популярный вид пестроцветной яшмы тёмно-зеленого или чёрного цвета с ярко выраженными чёткими красными пятнами или полосами красных оттенков различной формы.

Химический состав и физические свойства камня

По своей видовой принадлежности яшма относится к кремнезёмам. Это особый вид кремнистой осадочной горной породы, на 60-95% состоящей из тонко- и микрозернистых агрегатов кварца и скрытокристаллического халцедона с высоким содержанием примесей оксидов и гидроксидов железа (Fe2O3) и марганца (MnO₂). Именно примеси определяют разнообразие цветовой гаммы яшм, которая варьируется от красно-коричневой и зелёной до синей и чёрной.

Химическая формула яшмы: SiO2. Содержание примесей в этом минерале может достигать 20%. Среди характерных включений, определяющих расцветку камня, можно выделить такие минералы, как:
гематит;
эпидот;
пумпеллиит;
актинолит;
хлорит;
пренит;
магнетит;
пирит;
щелочные амфиболы.

Гематит окрашивает яшму в красно-розовые тона, оксиды и гидроксиды железа – в жёлтые и коричневые, магнетит – в фиолетовые и чёрные, а хлорит, пумпеллиит и эпидот дарят яшме зелёные оттенки.

Одной из характерных примесей яшмы является гранат, который в одних случаях насыщает минерал зеленоватыми оттенками, а в других усиливает красные тона.

Интересным для минералогов и геммологов является тот факт, что в некоторых экземплярах яшм прекрасно сохранились радиолярии – остатки скелетов морских древних одноклеточных водорослей.

Внешне это плотный непрозрачный минерал большой вязкости со стеклянным восковым шелковистым блеском. Твёрдость яшмы по шкале Мооса составляет 6-7 единиц, а плотность – 2,65-2,70 г/см3.

Характерными физическими свойствами яшмы, делающими этот камень востребованным декоративным материалом, являются его прекрасная полируемость, прочность и долговечность.

Месторождения яшмы

На сегодняшний день известны многочисленные месторождения яшм по всему миру. Самые известные из них находятся в США, Германии, Чехии, Словакии, Франции, Индии, Египте, Японии и в России.

Самые древние месторождения яшм находятся в Индии и Египте, а лучшие яшмы, начиная с 1717 года, добываются в Горном Алтае, на Северном Кавказе и на Урале.

Лечебные свойства минерала

Яшме издавна приписывали многочисленные лечебные свойства и использовали для исцеления от различных недугов. Об этом свидетельствуют труды таких древних врачевателей, как Гиппократ и Авиценна.

Много веков подряд литотерапевты разных стран применяли яшму для лечения:
болезней почек;
лихорадки;
эпилепсии;
глазных болезней;
зубной боли;
заболеваний женских половых органов;
болезней мочевого пузыря;
психических заболеваний.

Считается полезной яшма и для:
улучшения памяти;
избавления от бессонницы;
концентрации внимания.

По даосским представлениям яшма является «камнем жизни», т.к. она способна укрепить физическое тело своего владельца и продлить его жизнь.

Магические свойства яшмы

Яшма с древнейших времен использовалась магами и колдунами для различных магических обрядов. Для этой цели из неё изготавливали особые инструменты, специальную посуду, чаши и вазы.

Ей приписывались различные волшебные свойства, в том числе способность оберегать жилище от недобрых глаз, вносить в дом гармонию и мир, защищать от нападения агрессивных животных. По этой причине из яшмы в разных странах изготавливались обереги и талисманы.

Считается, что яшма может:
подпитывать человека положительной энергией;
уберечь от злого рока;
помочь одержать победу;
защищать своего владельца от зависти и злобы;
придать человеку мужественности, твердости духа, смелости и мудрости;
помочь наладить отношения с начальством;
притягивать в дом своего хозяина удачу, счастье и достаток.

Яшма и знаки зодиака

По мнению астрологов, яшма является лучшим камнем для Рыб и Дев.

Рыбам яшма станет верным союзником и поможет повысить свою самооценку, стать храбрее и сильнее.

Девам яшма поможет стать мудрее и доброжелательнее, осознать свои недостатки.

Подходит яшма и людям, родившимся под знаками Стрельца и Тельца, а вот Близнецам и Овнам украшения из яшмы не рекомендованы.

Применение самоцвета

Яшма благодаря своей высокой прочности и удивительной красоте рисунков является отличным натуральным художественным материалом для ювелиров и мастеров глиптики.
Как и много веков назад, сегодня её с успехом применяют в качестве ювелирно-поделочного декоративного камня для изготовления ювелирных украшений, письменных принадлежностей, различных сувениров и «каменных картин» (отполированных пластин пейзажных яшм).
В тоже время некоторые разновидности минерала используются в качестве технического сырья высокой прочности. Из них изготавливаются: опорные призмы измерительных приборов, ступки, валки, цапфы.
Широко применение яшмы и как дорогого облицовочного материала для оформления каминов и полов, ландшафтного дизайна.

Интересные факты о камне
Считается, что сильной целительной энергией обладает статуя Будды, хранящаяся в одном из таиландских храмов. Это уникальное изваяние божества изготовлено из цельного куска зелёной яшмы массой 5 тонн.
Признанная символом твёрдости духа, яшма стала основным материалом для изготовления знаменитой гетманской булавы Богдана Хмельницкого.
Выточена из яшмы и украшена дорогими самоцветами булава Казанского хана Амина.
В Эрмитаже представлена большая коллекция изделий из яшмы, среди экспонатов которой особое место занимает «Царица ваз» – огромная ваза диаметром более 5 метров и весом 19 тонн, изготовленная из зеленоватой ревневской яшмы с волнисто-полосчатым (ленточным) рисунком. Особый колорит дворцовым интерьерам Московского Кремля придают и красивые камины из серо-синей и насыщенно-голубой гольцовской яшмы.
Некоторые экземпляры яшмы и изделия из неё ценились наравне с драгоценными камнями и стоили очень дорого. Так, в XIX веке коробочка работы Бенвенуто Челлини, выполненная из яшмы зелёного цвета с красными прожилками, была продана бароном Ротшильдом на одном из престижных аукционов за 400 тысяч золотых рублей.
Особыми целительными свойствами обладала яшмовая чаша, подаренная монахам Афона византийским императором Мануилом. По преданию, эта необыкновенная чаша могла исцелять от различных недугов и противодействовать всевозможным ядам.
С особым почитанием относились к яшме в Японии. В знак приветствия японцы привязывали яшму к ветке дерева адзуса.
М. В. Ломоносов относил яшму к перечню наиболее ценных и значимых русских товаров, приравнивая её к жемчугу, хрусталю и янтарю.
Украшения с яшмой любил и А.С. Пушкин. Знаменитый поэт считал их помощниками в любовных делах и поэтому не расставался с браслетом из зелёной яшмы.

Как отличить натуральную яшму от подделки

Яшма – довольно распространённый и не очень дорогой камень, который редко подделывают. Тем не менее, недобросовестные продавцы иногда пытаются выдать за яшму обычный пластик. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить, что:
В отличие от пластмассы, натуральная яшма – довольно твёрдый и плотный камень.
Натуральная яшма отличается восковым шелковистым блеском, непрозрачностью и высокой степенью полируемости.
Натуральному камню присущи некоторые незначительные дефекты и включения.
Натуральная яшма долго остаётся холодной в руках, в отличие от пластмассы, которая быстро принимает температуру тела.

Уход за камнем

Несмотря на то, что яшма достаточно твёрдый и плотный камень, чтобы продлить срок её эксплуатации, необходимо помнить некоторые правила хранения и ухода:
Хранить украшения с яшмой рекомендуется в отдельной коробочке с мягкой обивкой или специальной шкатулке для украшений.
Натуральную яшму необходимо оберегать от ударов и падений.
Периодически камень нужно выкладывать ненадолго на солнце. Яшма «любит» ультрафиолет.
Натуральную яшму необходимо оберегать от воздействия косметики и парфюмерии, а также агрессивных чистящих средств.
Чистить изделия с яшмой нужно вручную, аккуратно, без воздействия силы, смоченной слабым раствором уксуса ватной палочкой или губкой. После этого необходимо сполоснуть камень тёплой водой, вытереть и отполировать лоскутком замши.
Допускается и ультразвуковая чистка яшмы, но подобное воздействие на натуральный камень нежелательно.
Один раз в полгода можно почистить яшму с помощью специальных средств по уходу за драгоценными и поделочными ювелирными камнями.


Сен
9

Комментарии закрыты.