Бурение скважины заказывает все больше людей


Рубрики Шоу бизнес, автор Sergey - Дек 1, 2023

Потребность человека в питьевой воде существует ровно столько, сколько существует сама цивилизация. Другого способа добывать воду, кроме как из земли, мы еще не научились, да и то технологии добычи питьевой воды далеки от совершенства. Тем не менее, другого выхода нет, если нужно обеспечить бесперебойное водоснабжение дома. Не везде есть возможность подключения к централизованному водопроводу, поэтому приходится бурить скважины.

Геологические условия каждого участка диктуют определенные условия, в соответствии с которыми происходит выбор типа скважины. На выбор типа скважины влияют:

ресурс и глубина источника;
стоимость разработки источника;
качество воды.

Современные технологии бурения скважин на воду могут дать отличные результаты, показывая хорошее качество воды и высокую продуктивность месторождения. Рассмотрим основные, базовые принципы разработки скважин и их виды.

Колодец. Самый древний из способов добычи воды. Колодцы устраивают, как правило, диаметром от 800 до 1500 мм, а глубина их не превышает 5-10 метров, в зависимости от характера почвы и уровня расположения водоносного слоя. Колодец привлекателен тем, что не требует механизации, а весь процесс можно провести практически в одиночку.
Скважина на песок. Глубина скважин на песок составляет не более 30-40 метров. Скважину на песок бурят диаметром от 70 до 200 мм и обустраивают фильтром, в качестве которого служит перфорированная труба с сеткой специального плетения, которые предотвращают попадание мелких фракций грунта в скважину. Минус такой скважины в том, что срок ее службы спрогнозировать невозможно, а качество воды оставляет желать лучшего.

По сути, это два способа, которые позволяют добыть воду малыми средствами. Сейчас мы рассмотрим методы бурения третьего типа скважин, артезианских. Тем не менее, любой из описанных ниже способов может подойти и для устройства скважины меньшей глубины.


Дек
12

Комментарии закрыты.