Меню
Категории
nyuansy-gazovogo-pozharotusheniya
Нюансы газового пожаротушения
27.04.2023 Новости

Системы автоматического газового пожаротушения предназначаются для обнаружения пожара, локализации и автоматической ликвидации очага возгорания. При этом происходит передача сообщения о возникновении пожара на централизованный пульт охраны и извещение звуковой и световой сигнализацией лиц оказавшихся в непосредственной близости от зоны поражения.

Классификация систем газового пожаротушения

В зависимости от вещества, использующегося в процессе ликвидации пожара, различают следующие типы воздействия на очаг возгорания:

Деоксидантный – при его применении происходит вытеснение из помещения кислорода инертным газом, не поддерживающим горение. В устройствах используются инертные газы: аргон, азот, газовая смесь инерген, углекислота.
Ингибиторные вещества представляют собой газообразные реагенты, угнетающие химические процессы, происходящие при реакции горения. К таким веществам относятся шестифтористая сера и вся линейка хладонов: 23, 125, 227ЕА, 318Ц.

По способу содержания газа в баллонах различают:

Сжатые газы, к ним, относятся практически все деоксиданты;
Сжиженные газы – в основном ингибиторные.

Двуокись углерода используется как в сжатом, так и в сжиженном состоянии.

По принципу воздействия на очаг возгорания различают:
Вытеснение кислорода путем заполнения всего помещения;
Локально – газ направляется непосредственно в зону возгорания, может быть локальным:
По площади;
По объему.

По месту размещения ГОС (газовая огнетушащая смесь):
Центральный резервуар;
Локальные модули газового пожаротушения.

По типу устройства запуска процесса пожаротушения
Механическое;
Электрическое;
Пневматическое;
Гидравлическое;
Комбинированное, сочетающее несколько типов пуска.

Область применения

Газовое пожаротушение, значительно дороже аналогичной по эксплуатационным показателям и эффективности системы использующей порошок, пену или воду. Но несмотря на это устройства с ГОС нашли широкое применение. Используется система газового пожаротушения в архивах, запасниках музеев, различных хранилищах материальных ценностей, которые сделаны из горючих материалов. Также ее применяют на объектах, где имеется сложная, дорогостоящая и хрупкая электронная техника, которую может испортить использование порошка и пены.

Учитывая высокую скорость распространения газа, устройства на его основе применяются для защиты помещений, имеющих сложную планировку, большое количество перегородок и препятствий.

Использование таких аппаратов регламентируется нормативным документом НПБ 110-05.

Применение устройств деоксидантного типа, заполняющих всю площадь помещения, требует интеграции в СУКД (система управления контролем доступа). Для увеличения эффективности пожаротушения должны быть закрыты и загерметизированы все двери и окна и отключена принудительная или перекрыта естественная вентиляция. Это очень смертельно опасно для людей, если они останутся в средине, поэтому к устройствам контроля и управления подключают световые и звуковые (голосовые) извещатели.

Комментарии закрыты
*