Выбираем стоматологию


Рубрики Политика, автор Sergey - Дек 11, 2023

Каждому человеку в своей жизни рано или поздно приходится посещать стоматолога, а однажды столкнувшись с некомпетентностью, уже и не хочетсястоматология что-либо делать во второй раз, так у многих людей и возникает страх похода к стоматологу. Поэтому подходить к вопросу выбора стоматолога необходимо со всей ответственностью.
Зачастую люди идут к стоматологу, руководствуясь близостью расположения стоматологической клиники к дому. Но близко – не значит лучше. Хорошо, если вы уверены в данной стоматологии, у вас есть хорошие отзывы, но если таковых нет, то следует поспрашивать друзей, знакомых, родственников, поискать отзывы людей в интернете о том, каких докторов они посещали, довольны ли они, и даже если хорошие стоматологические кабинеты находятся не близко от вас, то не стоит отбрасывать такие варианты, так как ездить туда необходимо не каждый день как на работу, а лишь по надобности, а постоянные зубы даются нам всего один раз, поэтому необходимо ими дорожить.
Также, при посещении стоматолога стоит обратить внимание на то, как он проводит консультацию. К примеру, если доктор очень быстро проводит консультацию, мало что рассказывает, то это должно насторожить, так как возможно он просто не осведомлен в своей специализации или что-то не договаривает.
Обратите внимание на стоимость консультации, если она бесплатная, то это так же должно насторожить, так как народная мудрость гласит: бесплатный сыр только в мышеловке.
Бывают и такие врачи, которые говорят пациентам то, что они хотят слышать. К примеру, если у пациента болит зуб, он хочет его полечить, но стоматолог видит, что зуб слишком разрушен, вредит организму, то, в таком случае, хороший стоматолог должен вам честно об этом сказать, а не пытаться лечить зуб, брать уйму денег, чтобы потом через месяц пациент пришел и в итоге удалил этот зуб, заплатив дважды. Также, стоит избегать ситуации когда стоматолог видя, что пациент не может позволить себе ту или иную процедуру, предлагает что-то подешевле, пациента конечно это устраивает, зачем платить больше, но на самом деле может быть так, что в итоге вы значительно переплатите, так как первая процедура может не дать никакого эффекта. Именно поэтому хороший доктор должен честно говорить самые оптимальные пути решения той или иной проблемы, даже если пациент не настроен на тот или иной сценарий событий.
Также, каждая уважающая себя стоматология имеет вебсайт. Изучив вебсайт можно определить, что из себя представляет кабинет. Если, к примеру, нет фотографий помещения, то это может натолкнуть на мысль, что клиника придерживается не всех санитарных норм. Или же есть стоматологии, которые не афишируют свой прайс лист, это тоже может показаться странным, так как в любой клинике должны быть фиксированные цены, чтобы пациент мог видеть за что он платит и нет ли скрытых платежей. Может насторожить и то, если вебсайт и сама клиника пестрят различными акциями. На самом же деле процедура не может стоить меньше, чем она есть на самом деле, так как в стоматологиях огромные затраты на материалы и оборудование, которые в основном и формируют стоимость стоматологических услуг, а так же затраты на персонал, на расходные материалы, на инструменты и т.д. Если вы посещаете крупную стоматологическую клинику, то должны учитывать, что сумма, которую вы платите за процедуры должна пойти, во-первых, на материалы, а во-вторых, на содержание большого количества персонала и самой клиники. Но также это не значит, что нужно посещать клинику, в которой оборудование и сама клиника не внушают доверия. Преимуществом любой стоматологической клиники является современное оснащение качественным оборудованием, а также поддержание гигиены помещения и инструментов.
Одним из самых важных критериев выбора стоматология цены является квалификация стоматолога, об этом могут свидетельствовать сертификаты, которые часто вывешены на стенах клиники, а также лицензия на ведение той или иной стоматологической деятельности.
Итак, подведем итоги. Клинику необходимо выбирать не по месту ее расположения, а по качеству предоставляемых услуг. При первом же посещении стоматологии необходимо обратить внимание на чистоту (плюсом является то, что вам предложат одеть бахилы у входа), новизну помещения, мебели и оборудования, опрятность персонала, но при этом клиника не должны быть сильно вычурной и большой, так как в таком случае вы будете платить не за сами стоматологические услуги, а еще и за дизайн, метраж помещения и содержание персонала, что собственно не касается лечения. Убедитесь, что врач внимательно вас слушает, уделяет вам должное внимание и время для осмотра и консультации, отвечает на ваши вопросы развернуто. Убедитесь, что у клиники есть лицензия на проведение той или иной процедуры. Также, стоматолог должен определить необходимые стоматологические услуги в конкретном случае, длительность лечения и стоимость, исходя из фиксированного прайс листа.
Профессиональная консультация не может быть бесплатной, так как это требует времени, знаний, сил и энергии, которых зачастую необходимо даже больше, чем в процессе самого лечения. Это связано с тем, что во время консультации и осмотра стоматолог должен тщательно проанализировать ситуацию в ротовой полости, объяснить ее пациенту и составить правильный план лечения.
Клиника не должна пестрить акциями и заманивать клиентов таким способом. Так как на самом деле цены, скорее всего, во время акций такие же как и до акций или же используются некачественные материалы. В хороших стоматологических клиниках обязательно используются качественные материалы, а все инструменты стерилизуются после каждого пациенты в автоклавах, ультрафиолетом и другими необходимыми методами защиты.
Проанализировав вышеперечисленные аспекты выбора стоматологической клиники, можно сделать соответствующие выводы и подобрать для себя ту клинику, в которой вы сможете получить высококвалифицированную помощь.


Дек
12

Комментарии закрыты.