Мат — важный инвентарь для занятий спортом


Рубрики Политика, автор Sergey - Апр 25, 2023

Спортивный мат является незаменимым атрибутом любого спортивного зала. От того, насколько качественный спортивный мат, зависит безопасность спортсменов. Сегодня мы поговорим о том, из чего состоит мат, какие размеры он имеет, и какие виды матов существуют. А также мы рассмотрим, основные принципы выбора хорошего мата.

На сегодняшний день особое внимание уделяется обеспечению безопасности человека, где бы он не находился и чем не был занят. В спорте вопрос безопасности всегда был очень актуален. Тренера несут полную ответственность за своих подопечных и обязаны не только научить их мастерству, упорству и развить силу воли, но и оградить от сильных травм и увечий. Для обеспечения высокого уровня безопасности и были придуманы спортивные маты.

Особенности спортивных матов

Спортивные маты – это усовершенствованная и современная система защиты практически в любом виде спорта. Сегодня в магазинах существует множество разновидностей матов, основные отличия заключаются в размере, цвете, наполнителе, ткани и фирме-изготовителе.

Спортивный мат не может лежать без дела, если в зале идет интенсивная тренировка. Если занимаются дети, значит, используются маты одного типа, если взрослые – другого. Главное, при выборе мата, не прогадать с размером. Если Вы выберите мат слишком маленького размера, Вы можете с легкостью не вписаться в его границы и приземлиться рядом с матом. В таком случае, травмы можно и не избежать.

Современные спортивные маты легки и удобны в использовании, чтобы поднять мат среднего размера не нужно иметь специальной физической подготовки.

Состав спортивного мата

Самые распространенные наполнители спортивных матов – поролон и пенополиэтилен. Они не имеют большого веса и устойчивы к износу. Оба наполнителя способны обеспечить требуемый уровень жесткости при приземлении на мат. Мы уже затрагивали тему наполнителей в статье Борцовский ковер из матов и ПВХ покрытия. В ней подробно расписаны различные виды наполнителей и краткие их характеристики.

Хотелось бы обратить внимание, что слишком мягкий мат может стать причиной еще более серьезной травмы, чем при приземлении на твердый пол. Поэтому необходимо обращать внимание и на плотность наполнителя.

Спортивный мат может иметь различный материал наружной обшивки, чаще всего это ПВХ ткань или кожзаменитель. ПВХ ткань достаточно прочна, устойчива к постоянным ударам и давлениям, меньше истирается со временем, вследствие чего, имеет более долгий срок службы. Кожзаменитель менее устойчив к подобным факторам, поэтому срок его службы значительно ниже.

Также необходимо обращать внимание на скольжение мата по поверхности. Современные покрытия помогают устранить возможность перемещения мата во время его использования.

Маты, имеющие покрытие из ПВХ ткани и наполнитель пенополиэтилен, легко и удобно мыть. В случае с кожзамом или другими покрытиями на основе простых тканей, а также наполнителя типа поролон, будет довольно тяжело поддерживать мат в чистоте. Так как материал менее практичен, а поролон способен напитывать в себя влагу.

Спортивный мат и его размеры

Спортивные маты имеют различные формы и размеры. Встречаются маты квадратной, прямоугольной и реже всего круглой или овальной формы. Большинство матов имеют стандартный размер 1000 x 2000 мм. Но при желании заказчик может заказать и другие размеры, например 1000 x 1000 мм, 2000 x 2000 мм или 3000 x 2000 мм. Практически эти размеры являются стандартными и изготавливаются без особых проблем. Встречаются ситуации, когда требуются нестандартные размеры (900 x 1800, 800 x 1800, 800 x 1600 мм), но и эта ситуация разрешима, вопрос будет только заключаться в цене на изделие.

Толщина мата варьирует, как правило, от 30 мм до200 мм. Но как показывает практика, самая востребованная толщина 40-100 мм, так как именно в этом диапазоне, достигается соответствие цены и качества.

Виды спортивных матов

Практически все спортивные маты делятся на четыре вида:

Гимнастические;
борцовские;
атлетические;
детские.

Каждая категория матов отвечает своему предназначению.

Гимнастический мат используется для гимнастических упражнений, занятий фитнесом, аэробики. Такой мат обычно имеют не большую толщину от 30 до 100 мм и среднюю плотность наполнителя.
Атлетический мат предназначен для занятий легкой атлетики и акробатикой. Толщина 50-200 мм и наполнитель средней или повышенной плотности.
Борцовский мат применяется для занятий борьбой и различными видами единоборств. Он имеют толщину от 40 до 120 мм и повышенную плотность наполнителя.
раскладной мат, раскладные маты, мат трансформерДетский мат имеет толщину 50-150 мм и среднюю плотность наполнителя.
Детский спортивный мат имеет более яркую окраску и подвергается всевозможным проверкам. Использовать детский мат можно и нужно не только в зале, где ребенок активно занимается гимнастикой или акробатикой, но и дома, во время активной игры ребенка. Современные детские маты легко складываются и убираются в удобное для хранения место.

Кроме простых одиночных матов существуют и сложные, так называемые раскладные спортивные маты. Раскладные маты состоят из нескольких секций, плотно соединенных между собой изгибочной лентой. При необходимости такой мат можно легко трансформировать в большое мягкое покрытие для спортивных занятий, а после занятий сложить в стопку и убрать в удобное для хранения место.

Как правильно выбрать спортивный мат

Фактически, зная всё о видах матов, о составе мата, о его размерах можно без проблем подобрать необходимый мат для занятий спортом. Но все же, есть некоторые тонкости при правильном выборе хорошего мата.

В первую очередь, обратите внимание на качество самого мата. Качественный мат не должен иметь внешних дефектов, должен быть выполнен аккуратно и добротно. Любой, даже не значительный дефект в процессе эксплуатации может привести к быстрой порче мата.

Второе, что бы правильно выбрать спортивный мат обратите внимание на материал его покрытия. Практика показала, что лучшим материалом для спортивных матов является ПВХ ткань, желательно европейских производителей (Бельгия, Испания, Франция). Лучше будет, если соединительные швы у таких матов будут паяные. Паяные швы служат дольше, чем прошитых ниткой.

И третье. Лучшим наполнителем, на сегодняшний день, считается пенополиэтилен средней или повышенной плотности. Он обладает хорошими пружинящими данными. Следует всегда помнить, что слишком мягкий спортивный мат может привести к серьезным травмам при активных занятиях любым видом спорта.


Апр
4

Комментарии закрыты.