Укроборонпром уволил 9 директоров и увеличил поставки для ВСУ в 36 раз


Рубрики Новости, автор Sergey - Окт 14, 2023

“Укроборонпром” за год уволил 9 директоров-коррупционеров. С начала агрессии России украинская “оборонка” заместила почти треть российского импорта. Кроме того, “Укроборонпром” увеличил поставки для армии в 36 раз.

За истекший год за коррупционные деяния уволены 9 руководителей предприятий, входящих в концерн “Укроборонпром”, говорится в отчете-презентации концерна, представленном сегодня в Киеве.


argumentua.com

Также вследствие проведенных служебных проверок 15 человек привлечено к дисциплинарной, и 2 человека – к материальной ответственности.

Возбуждено 20 уголовных дел. Кроме того, предотвращено перечисление 600 млн. грн. компаниям, имевшим признаки фиктивности и отмывания средств.

Как отметил замгендиректора концерна по развитию Артур Херувимов, прошлой осенью “Укроборонпром” стал первой государственной структурой, начавшей переход на электронный документооборот и систему электронных торгов. Благодаря последнему нововведению сэкономлено более 170 млн. грн.

Нынешний гендиректор концерна Роман Романов назначен указом президента П. Порошенко 4 июля 2014 года.

С начала Русско-украинской войны украинская “оборонка” заместила почти треть российского импорта.

С начала активных боевых действий русских оккупантов на Донбассе предприятиям украинского военно-промышленного комплекса удалось заместить 30% технологий, ранее импортировавшихся с России.

При этом показатель для авиаремонтных предприятий существенно превышает средний и составляет 46%.

В абсолютных цифрах речь идет о производстве 11 тыс. 185 элементов, узлов и деталей вооружения, боеприпасов и боевой техники.


wartime.org.ua

Как отметил замгендиректора “Укроборонпрома” по развитию Артур Херувимов, комплектующие, производство которых в Украине пока не налажено, тем не менее, еще имеются на складах Минобороны. Также производится закупка некоторых комплектующих в странах Европы.

Согласно данным концерна, к настоящему времени украинскими предприятиями завершена разработка новейших управляемых противотанковых ракет Р-3 и Р-2М, ракетного комплекса “Корсар”, вертолетных ракет “Альта”, трехкоординатной РЛС 80К6К1 и боевых модулей на импортные бронированные машины.

В серийный выпуск запущены тактическая боевая машина “Дозор-Б” и БРДМ-2ДИ “Хазар”, а также – модель беспилотника, разработанная студентами Киевского Политехнического института.

Готовятся к производству БТР-3 и БТР-4, боевая машина “Оплот” и модернизированная тяжелая БМП на базе танка Т-64.

“Укроборонпром” увеличил поставки для украинской армии в 36 раз.

За истекший год (с июля 2014 года) концерн “Укроборонпром” увеличил поставки техники Вооруженным силам Украины в 36 раз по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.


Укроборонпром разрабатывает новейшие ракеты для армии / obozrevatel.com

В абсолютных цифрах поставки новой и модернизированной техники составили 3 тыс. 936 единиц, в т. ч. бронетехники – 105 единиц, ракетно-артиллерийского вооружения – 605 единиц, аппаратуры связи и радиоэлектронной борьбы – 459 единиц.

Также на предприятиях концерна отремонтировано или восстановлено 2 тыс. 799 единиц боевой техники.

“Укроборонпром” передал армии первые модернизированные танки Т-80.

Как подчеркнул первый замгендиректора “Укроборонпрома” Сергей Пинькас, Украина “первой в Восточной Европе” начала практиковать работу выездных бригад ремонта боевой техники. Сейчас сформировано 55 таких бригад.

“Благодаря этому мы в 2014 году выполнили оборонный госзаказ на 100 %. В 2015 году мы значительно перевыполняем госзаказ”, – заявил Пинькас.

При этом за истекший год “Укроборонпром” заработал 810 млн. грн. чистой прибыли в сравнении с 99 млн. грн. убытков за аналогичный предыдущий период.

По материалам Цензор.НЕТ


Окт
10

Комментарии закрыты.