Запад не должен позволять Путину бряцать ядерной шашкой, — эксперты


Рубрики Политика, автор Sergey - Апр 6, 2024

Постоянное упоминание о ядерном арсенале России президентом Владимиром Путиным связано с его представлением о новом противостоянии с США.

Такое мнение высказали международные эксперты в ходе тематической дискуссии в американском влиятельном центре Институт Брукингс, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Путин очень болезненно воспринимает цветные революции, возникающих в различных формах и проявлениях… Такое недавно вдруг произошло в Армении, и Путин увидел это как безусловный сценарий и спекуляции Вашингтона», — заметил по этому эксперт Центра США и Европы Павел Баев.

По его словам, именно так обстоит дело, так подается россиянам, и поэтому в качестве противовеса Вашингтону начинает играть свою роль ядерное оружие.

Кроме того, по убеждению Баева, такое поведение Путина имеет причинно-следственную связь с объявленной в России еще в 2011 году стратегии модернизации вооруженных сил на следующие 20 лет. Это очень дорогостоящая программа, но в России она все еще поддерживается, подчеркнул эксперт.

Экс-посол США в Украине, а ныне директор направления контроля над вооружениями и инициативы нераспространения Института Брукингс Стивен Пайфер, со своей стороны, подтвердил беспокойство США относительно активности россиян.

«Это имеет место в контексте того, что Россия делает в плане модернизации своих стратегических и нестратегических ядерных сил», — отметил специалист.

По его словам, в частности, вызывает беспокойство развертывание новых подводных лодок с баллистическими ракетами на борту. В этой связи, как считает Пайфер, потенциально опасным может стать использование Путиным ядерного оружия не как инструмента сдерживания, а как инструмента принуждения.

В то же время, как отметил Пайфер, если сравнить ядерные потенциалы США и России, то они находятся «в совершенно разных циклах модернизации». Так, россияне снова пересматривают перспективы устаревшего бомбардировщика Blackjack (Ту-160) и баллистических ракет с ПУ на железнодорожной платформе.

Тем не менее, по мнению экс-посла США в Украине, Запад не должен позволять Путину бряцать ядерной шашкой и реагировать на крайне безответственные выпады российского лидера.

Последние свежие новости дня


Апр
4

Комментарии закрыты.