Из Украины нелегально вывозят уголь в Россию, который нам же и продают, — эксперт


Рубрики Политика, автор Sergey - Ноя 2, 2023

На границе Украины с РФ не прекращается нелегальный вывоз тонн угля из оккупированного Донбасса.

Источник в Донецкой ОГА подтвердил ZN.UA, что машины с углем отправляются через границу с Россией регулярно и колоннами.

При нынешней стоимости энергетического угля в $ 80 за тонну отправка каких-то 15 тыс. тонн превращает бандита средней руки в миллионера, поскольку затраты в этом случае минимальные — всего лишь на бензин.

«Россия является экспортером угля, фактический дефицит у них наблюдается только в Ростовской области, но он, как правило, покрывается углем Кузбасса. Вполне возможно, что часть того угля, который сейчас вывозится из зоны АТО, предназначена именно для экспорта, в том числе и для украинских потребителей», — считает Александр Паращий, руководитель аналитического отдела Concorde Capital.

«То есть пока мы имитируем блокаду, с нашей территории нелегально вывозят сырье, а потом нам же продают», — пишет в статье в ZN.UA обозреватель Юлия Самаева. Еще более интересен, с рыночной точки зрения, металлолом, который, будучи ценным товаром с обширным спросом, также ежедневно покидает зону АТО, и едет он не только в РФ, но и в Украину.

По словам экспертов рынка, несмотря на то, что лома как такового там сейчас валом, часто под распил попадают и вполне живые, подлежащие восстановлению объекты — слишком велик спрос.

В «ДНР» даже создали «государственное предприятие» «Вторчермет», регулирующее рынок лома на территории. Мобильные бригады на «Газелях» с установленными резаками по металлу кромсают все, от кабелей и рельсов, до цехов предприятий. И этот бизнес поддерживает террористов куда весомее, чем население, которое мы пытаемся оставить без зарплат, и украинские предприятия, которые остаются без сырья и сбыта.

Последние свежие новости дня


Ноя
11

Комментарии закрыты.