К натяжным потолкам люстру подобрать сложнее


Рубрики Политика, автор Sergey - Апр 19, 2023

Условия работы

Чтобы понять, какую люстру выбрать на натяжные потолки, вначале опишем условия, в которых ей предстоит работать.

Непосредственно над люстрой будет находится поверхность потолка. Чаще всего это ПХВ пленка, имеющая максимальную рабочую температуру не более 60 градусов: уже при 80 полотно начинает тянуться и деформироваться.

Этот фактор — основной, влияющий на выбор люстры: светильник на натяжных потолках не должен отдавать в окружающую среду большого количества тепла в непосредственной близости к потолку.

Крепить люстру придется к черновому потолку на специальный монтажный крюк. Подвесу предстоит частично скрыться между натяжным и подвесным потолком.
Поверхность вверху в случае глянцевого полотна имеет прекрасную отражающую способность. Если мы хотим спрятать точечные источники света и сделать световой поток на натяжном потолке от люстры по возможности рассеянным — нам придется позаботиться о том, чтобы лампочки не были открыты сверху.
Над поверхностью натяжного потолка есть свободное пространство, которое, однако, не вентилируется. Теоретически в этом пространстве могут быть спрятаны преобразователи питания для низковольтных источников света, но на практике они будут неминуемо перегреваться с неизбежным скорым выходом из строя.

Совет: однако наиболее надежны именно низковольтные светодиодные лампы. Проблема с размещением трансформатора решается просто: по потолку заранее делается разводка от блока питания, сам же БП укладывается в любую нишу с нормальной вентиляцией.

Выбираем люстру

Итак, как выбирать люстру для натяжного потолка?

Крепление к потолку

По типу крепления люстры могут быть двух типов:

Подвесные подвешиваются на специальный монтажный крюк;
Накладные используют, соответственно, накладную панель, которая крепится к поверхности потолка саморезами.

Очевидно, что наша люстра может иметь только крепление первого типа: монтажную планку на натяжных потолках просто не к чему закрепить. Стоит обратить внимание на длину подвеса люстры. Не забудьте, что существенная его часть скроется в пространстве между натяжным и черновым потолками. Здесь кстати можно заказать установку люстры на натяжной потолок недорого.

Расположение рожков

Один из популярных типов люстры для натяжного потолка — люстра с несколькими рожками, так называемая, классическая.

При использовании ламп накаливания или галогеновых ламп стоит отказаться от рожков, направленных вверх. Причина очевидна: они будут генерировать восходящий поток горячего воздуха с минимальным рассеиванием, который станет нагревать потолок над ними.

Кроме того, многие галогенки и лампы накаливания имеют выполненный прямо в колбе отражатель, который сфокусирует излучение опять-таки на поверхности потолка. Яркие круги света на глянцевой или матовой поверхности будут бросаться в глаза.

Помимо этого, как уже говорилось, все детали устройства рожка будут прекрасно видны зрителю в виде отражения в глянцевом потолке. Наконец, существенная доля светового потока от ламп приходится на инфракрасную часть спектра и опять-таки станет нагревать потолок.


Апр
4

Комментарии закрыты.