Facebook начал блокировать россиян за слово «хохлы»


Рубрики Политика, автор Sergey - Июл 17, 2023

Социальная сеть Facebook начала блокировать россиян за употребление слова «хохлы».

Об этом пишет «Известия».

Администрация соцсети Facebook заблокировала на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения «несчастные хохлы». Об этом говорится в ответе Facebook на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой. «Слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества», — сообщается в ответе Facebook.

Согласно правилам соцсети, аккаунты блокируют, если «существует реальная угроза нанесения физического вреда или прямая угроза общественной безопасности».

Напомним, 29 июня в своем посте Багиров высказал восхищение тем, что, несмотря на санкции и все «попытки разговаривать с Россией с позиции силы», рейтинг президента Владимира Путина достиг абсолютного максимума. По его мнению, главное отличие между украинцами и русскими состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, в то время как лидеры Организации украинских националистов Степан Бандера и Роман Шухевич на Украине — «национальные герои». Таким образом в своем посте Багиров сравнил русских и «несчастных хохлов».

Багиров пояснил, что для него, как для русского писателя, глубоко погруженного в русскую литературу, слово «хохлы» негативной интонации не несет.

— Это братское обращение. Когда мои друзья хохлы называют меня кацапом или москалем, мне и в голову не придет считывать в этом негативную интонацию, — продолжает он. — Для меня, как для писателя, она отсутствует. Это слово из русского языка, и ничего плохого в нем нет. Тем более, как ни крути, хохлы наши братья. Мы единый народ. Я бы тут ничего негативного не искал.

В Роскомнадзоре «Известиям» рассказали, что они против использования в массовых коммуникациях лексикона межнациональной вражды, но при этом отметили, что отношение руководства соцсети к использованию тех или иных выражений должно быть одинаковым к любому народу, а не избирательным.

— Мы в неофициальном порядке обратились к Facebook. Нам интересна мотивация некоторых решений соцсети, связанных с применением правил в отношении российских пользователей. Рассчитываем, что применение правил Facebook будет беспристрастным и одинаково работать в отношении любой оскорбительной лексики, унижающей национальное достоинство какого-либо народа, — говорит «Известиям» официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. — В том числе народов и национальностей, проживающих на территории РФ.

Представители Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН с позицией социальной сети Facebook не согласны. Заведующий отделом современного русского языка Леонид Крысин пояснил «Известиям», что слово «хохол» — не оскорбление, а вот «ниггер» считается ругательством.

— Это такое пренебрежительное обозначение представителей украинской национальности. Таких слов довольно много, они обладают разной степенью грубости. Например, «чурки» — это уже оскорбление, а «хохлы» — это старое слово. Раньше в русской художественной литературе оно встречалось довольно часто, но сейчас ощущается как пренебрежение. «Ниггер» считается оскорблением, но скорее даже в американской культуре, не в нашей. У них и «негр» — это оскорбление. Если сравнить американскую культуру и русскую, то «ниггер» считается гораздо большим оскорблением, чем «хохлы», — добавил он.

По словам Крысина, по отношению к русским есть эквивалент слова «хохол» — «кацап» или «москаль».

— «Москали» — более резкое пренебрежение, на грани грубости. Есть много разных выражений по отношению к другим нациям — «америкашки», «америкосы». Французов называют «лягушатники» — тоже пренебрежительное, но не оскорбительное, — поясняет он.

Термин «хохол» был впервые зафиксирован в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году. Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» также присутствует в Толковом словаре Даля. Словарь современного русского литературного языка, изданный в 1965 году, утверждает, что «хохол» — «название украинца, первоначально уничижительное, затем шутливое, фамильярное».

Слово «хохол» в своем творчестве употребляли великие русские писатели и поэты. Так, Александр Пушкин писал: «В князья не прыгал из хохлов…» Иван Бунин также использовал однокоренное слово: «Одна хата хохлацкая чего стоила — ее белизна, ее гладкая, ровная, очеретеная крыша».

В профильном комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержали позицию социальной сети, отметив, что «это право частной компании».

— Все социальные сети кому-то принадлежат. Каждый пользователь соцсети соглашается с теми правилами, которые там есть, и понимает, что его будут редактировать. Социальные сети оставляют за собой такое право. Морально правы они или нет — спорный вопрос, — говорит член комитета Алексей Казаков.

Главный редактор информационного агентства «Молния» Антон Коробков-Землянский говорит, что подобная проблема существует со всеми сервисами русской поддержки — будь то Facebook, Twitter или Google.

— У них либо русскоязычной поддержки нет, либо всё остается на откуп субъективного мнения каких-то русских сотрудников. Получается, что какому-то модератору после жалоб попала публикация популярного и активного российского писателя. Он и принял решение как цензор, — говорит он. — Если есть какая-то экспертиза и приговор суда, где признано, что «хохол» — это оскорбительно, то другое дело.

Коробков-Землянский не исключает, что блокировка аккаунта может быть связана с политической составляющей.

— Багиров — доверенное лицо президента, активный прокремлевский общественный деятель, придерживающийся позиции, как принято называть в интернете, «ватнической» или «колорадской». Важно, кто рассматривал жалобы и решил, что «хохол» оскорбление. Не исключено, что в службе поддержки Facebook сидит гражданин Украины, посчитавший, что здесь можно отомстить, — рассуждает Коробков-Землянский.

Глава Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников считает позицию американского интернет-сервиса странной.

— Если следовать тому, как поступила Facebook в данной ситуации, то нужно запретить много художественных произведений, анекдотов и басен, где слово «хохол» упоминается довольно часто, — говорит Гребенников. — В противостоянии против России Украина, увы, пытается задействовать слишком странные способы информационных войн. У каждого пользователя интернета есть право высказывать свою позицию и точку зрения.

В мае президент Украины Петр Порошенко писал письмо главе соцсети Facebook Марку Цукербергу. В нем он просил открыть на Украине официальное представительство Facebook. Чуть позже Цукерберг ответил, что открывать офис на Украине пока не собирается. При этом он отметил, что поступили вопросы от украинцев, в которых содержались подозрения, что русские «тролли» жалуются на неугодные им посты в Facebook, а русские модераторы их банят. Этот вопрос потребовал проведения внутреннего расследования, в результате глава соцсети пришел к выводу, что все действия службы модерации оправданны. Этот офис находится не в России, а в Дублине.

Последние свежие новости дня


Июл
7

Комментарии закрыты.