Труд электромонтера востребован всегда


Рубрики Шоу бизнес, автор Sergey - Май 21, 2023

В этой необычной теме хотелось бы поделить тех людей, что связаны с профессией электрика (или косвенно к ней относятся) на некоторые разновидности. Это шуточная статья основанная на моём личном взгляде (возможно Вы бы разделили по другому). Не судите строго, не принимайте это всерьёз и конечно не вздумайте обижаться. Хотя некоторая доля правды в этой статье и присутствует всё же.

№1 Хорошие электрики.

Пожалуй, хорошими электриками можно назвать тех людей, которые способны выполнять различные электротехнические работы (любой сложности) за весьма короткий промежуток времени, в результате получая высокое качество. Но, это, в принципе, может выходить у каждого иногда. У хороших электриков, это получается всегда, не завися от случая и везения.

При подходе к своему делу и в процессе любой работы, они способны пользоваться таким мышлением, которое помогает смотреть на дело с верной стороны. А это, в свою очередь, позволяет организовать свою работу в оптимальном режиме и с максимальной эффективностью. Плюс к этому, добавив большого опыта, в итоге и получим человека, профессиональные навыки которого ценятся довольно высоко. Условно хороших электриков можно разделить на два основных типа, это опытные электрики и профи. Они между собой отличаются скорей не в различных профессиональных качествах, а больше по направленности определённых взглядов, характеру и стремлению к достижениям своих целей. Это гордость профессии электрика.

Опытные электрики — те, которые получили свои профессиональные способности по сроку работы, то есть, в ходе долгих лет и хорошего отношения к работе. Это в итоге сформировало очень опытного электрика. Он пройдя через множество различных дел и случаев, уже не будет наступать на грабли, и выполнит любую задачу в наиболее лучшем и оптимальном виде. У таких людей имеется и недостаток. Они слегка пассивны и не имеют особого стремления к чему-то большему, хотя, это способствует человеческой простоте (в хорошем смысле). Кстати, на электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования обучение здесь.

Профи электрики — некая противоположность опытным электрикам. У них те же основные похожести в профессиональности, но в добавок имеется ещё и некий внутренний стимул на достижение определённых высот. Благодаря этому накопление знаний может происходить немного интенсивнее, что способствует достижению своего профессионализма гораздо раньше.

К внутренним же качествам таких людей можно отнести: повышенная значимость и оценка к различным вещам, событиям, окружающим, которая может быть как положительной, так и отрицательной для окружающих их людей. Как правило большинство из них немного ценичны и считают себя умней других. Такие люди со временем любят пробиваться в начальство.

№2 Обычные электрики.

Данной разновидности электриков больше всего и это примерно будет 7 из 10, от всего количества. Они специфичны тем, что имеют знаний ровно на столько, на сколько им это нужно для какого-либо дела. Общий кругозор широк — но слегка ограничен, знаний много — но их не хватает, теоретически можно сделать всё, а на практике не всегда выходит. Они являются хозяевами своей электрифицированой территории, и пусть кто-то скажет, что-то плохое, как тут же закончится электричество в их домах. Обычные электрики выполняют всю основную и самую трудную работу, не взирая на ужасные условия и имеющиеся обстоятельства, будь то природные, местные и просто от начальства.

№3 Зелёные электрики.

Студенты — это все те, кому сейчас наиболее весело живётся. С оной стороны их напрягают преподаватели на парах и сессиях, а с другой, они знают теоретически гораздо больше, чем даже опытные электрики. Это к сожалению временно, пока не наступит пора многое забыть. Впервые поставив их на рабочее место, все знания превратятся в массу вопросов и боков.

Любители — это электрики, которые не видя смысла в высших заведениях решили покорить данную науку самостоятельно. В какой-то степени мы все ими были когда-то. Одни начинали с радиолюбительства, другие с шабашек, а в итоге время каждого расставило на свои места.

Думалы — это особый вид электриков. В силу большой веры в свои возможности, но при этом нечего не зная об электричестве, такие люди поистине могут удивлять. К их счастью у них напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, но взамен есть какой-то оберег. Они постоянно натыкаются на чрезвычайные ситуации и происшествия, но почему-то им всегда удаётся быть не поцарапанным. Одним словом их можно назвать «экстрималами» в сфере электричества.

№4 Не электрики.

К не электрикам можно отнести всех тех людей, которые совершенно не знакомы с электричеством, и практически никак не относятся к профессии электрик, но в силу своих определённых нужд, сталкиваются с этим ремеслом. Это, прежде всего хозяйки и экономки. Хозяйками являются те люди, которые при видимом обрыве шнура питания на домашних электроприборах, не желая иметь дело с обычными электриками, тут же начнут скручивать его самостоятельно, используя подручные средства. В итоге всё равно зовут на помощь.

Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать по тем, электрики бывают разные, условные разделения качественного уровня в профессии электрик.

P.S. Несмотря на это шуточное разделение по видам, как ни странно, но каждый электрик в той или иной степени может подходить под эти определения. Так что для кого-то это будет поводом задуматься над собой.


Май
5

Комментарии закрыты.