Харьковский бронетанковый завод модернизирует танки Т-80 для АТО. ВИДЕО


Рубрики Новости, автор Sergey - Сен 7, 2023

По указанию Минобороны после тридцатилетнего отпуска Харьковский бронетанковый завод снимает с консервации и модернизирует целую партию танков серии Т-80, которые появятся на фронте уже до конца месяца, передает Цензор.НЕТ.

“Корпус танка, вооружение танка, но двигатель от вертолета. Это позволяет танку развить скорость по пересеченной местности до 70 километров в час. В принципе этот танк может сегодня догнать любую машину, любой танк в мире”, – утверждает Виктор Козонак, директор Харьковского бронетанкового завода.
Специально для украинских бойцов Минобороны попросило расконсервировать и привести в порядок всю партию таких машин. Точное количество и стоимость работ не называют. Над заказом на заводе работают уже два месяца. Чтобы провести полный капитальный ремонт и обновить боевые машины, которые годами простаивали по воинским частям и оборонным предприятиям, пришлось поднимать старые архивы.

“Архив был раскрыт, техническая документация изъята, изучена, и были предоставлены предложения. Вооружение в первую очередь, 102 миллиметровая пушка, стабилизатор работоспособен, механизм заряжания, проверен и установлен новый двигатель, проверена ходовая система, то есть все те системы, которые обеспечивают живучесть машины”, – рассказал Игорь Якименко, первый заместитель директора Харьковского бронетанкового завода.

Первые отремонтированные Т-80 уже успели испытать бойцы с востока. Специально для этого приезжали на завод. Рабочие говорят – результатом военные довольны и уже ждут появления танков на передовой. Первую партию модернизированных машин планируют отправить туда уже в этом месяце.

Источник: http://censor.net.ua

 


Сен
9

Комментарии закрыты.