Меню
Категории
ssha-peredali-ukrainskomu-specnazu-skorostnye-katera
США передали украинскому спецназу скоростные катера
24.07.2022 Политика

США передали украинскому спецназу пять американских скоростных катеров. Сейчас их осваивают на одесской военно-морской базе.

Стоимость одного катера Sea Force 11M составляет около 850 тыс. долл., а Sea Force 730 — примерно 350 тыс. долл., пишет Думская.нет.

Как сообщил изданию редактор Украинского милитарного портала Тарас Чмут, «комплектация катеров шикарная — на каждом стоит навигационная РЛС Furuno. Есть станки под 7,62-мм пулеметы, что крайне важно для спецназа. Также с ними в комплекте идет ряд «расходников», запчасти и инструменты, а также гарантийное сервисное обслуживание от производителя! Кроме того, американцы две недели готовят тех, кто будет их обслуживать и эксплуатировать».

Транспорт достанется спецподразделениям ВМСУ в Одессе и Очакове, а один передадут поисково-спасательной службе флота.

«Для чего нужны эти катера? Частям спецназа — для тихой и быстрой доставки групп в определенный район, для патрулирования баз, мест дислокации, портов, рейдов, для противодиверсионной обороны, в качестве досмотровых для проверки плавсредств. Поисково-спасательным подразделениям — для быстрого поиска на воде. ВМСУ нуждается в десятках таких катеров», — говорит Чмут.

Последние свежие новости дня

Комментарии закрыты
*