Меню
Категории
shtanga-glavnyj-trenazher-v-sportzale
Штанга главный тренажер в спортзале
16.03.2023 Шоу бизнес

В этой статье мы разберемся в разновидностях грифов для штанги, опишем, какой и для каких упражнений необходим, и попробуем выделить их особенности.

Сегодня множество залов оборудованы по последнему слову техники и моды в фитнес индустрии. Современные фитнес залы вмещают множество различных тренажеров. Однако старый добрый классический инвентарь, такой как грифы и гантели, не уходит в тень. Ни один тренажер не заменит старые базовые упражнения: становую тягу, жим лежа или приседания со штангой.

1. Прямой олимпийский гриф

Это классика и этим всё сказано. Ни один атлетический зал не обходится без этого грифа. Сам гриф штанги имеет строгий диаметр 28мм, на концы одеваются блины (диски) -50мм. Масса данного снаряда ровно 20кг и длина 2,2 м. Обычно олимпийская штанга комплектуется стандартными замками весом 2,5кг, но бывают и другие замки весом 0,1кг. В своём современном виде этот гриф появился примерно в 50-х годах 20 века.

2. Олимпийский гриф для женщин

Его отличительная особенность от классического олимпийского грифа, это длина, которая короче на 15 см и вес, который легче на 5кг, чем олимпийский гриф. Кроме этого, такой гриф тоньше на 3 мм. Его толщина – 25 мм. Используется он только для подготовки женщин в тяжёлой атлетике. Фитнес клубы не покупают такие грифы по причине их специфичности и дороговизны.

3. Пауэрлифтерский гриф

Данный гриф предназначен для тренировок с большими весами. Он используется в силовом троеборье, так как пауэрлифтерский гриф отличается жесткостью, что позволяет избежать пружинистости, которая свойственна олимпийскому грифу. Кроме этого, пауэрлифтёрский гриф толще олимпийского на 1-2 мм. Его диаметр составляет 29-30 мм. Это позволяет сделать его ещё более «жёстким». Ну и выдерживают грифы для пауэрлифтинга как правило 500 — 600 кг.

4. Тренировочные грифы для дома

Они предназначены практически для всех упражнений. Их особенностью является то, что вы можете выполнять упражнения с данными грифам в маленьких помещениях. То есть – дома. Кроме этого, такие грифы гораздо дешевле классических. Но они и менее прочные и менее удобные.

Например выполнить жим лежа будет неудобно из-за длины самой штанги. Так как длина такого грифа варьируется от 1,25м до 2м, то гриф длиной 1250 мм вы не поставите на стойки скамьи для жима. Вес грифа зависит от его длины. Таким образом, бывают следующие по весу и длине тренировочные грифы:

2м = 10 кг
1,8м = 8,2 кг
1,5м = 6,7 кг
1,25 = 5,8 кг

Важно: При выполнении любого упражнения вы должны знать, с каким грифом вы работаете, чтобы понимать какой точный вес снаряженного грифа вы выбрали для выполнения упражнения. Поэтому, рекомендуем вам обратиться к тренеру в зале, если вы не знаете точный вес выбранного снаряда.

Знаете ли вы:

Более эластичные мышцы обладают большей силой. То есть занятия растяжкой способны сделать вас сильнее (Значение растяжки мышц в силовых тренировках).

5. EZ – образный гриф

Данный вид грифа предназначен для людей, у которых ограниченная подвижность кистей рук, что делает выполнение некоторых упражнений с прямым грифом практически невозможным из-за болей в кистевом суставе. Именно для этого был разработан данный гриф. Если вы испытываете дискомфорт в лучезапястном суставе при выполнении сгибания рук на бицепс или тяги штанги стоя к подбородку, то ваш выбор должен остановится на EZ – образном грифе. Чаще всего он имеет длину 1,2м и вес 6,5кг.

6. W – образный гриф

Данный гриф используется специально при выполнении французского жима. При помощи W – образного грифа можно выполнять данное упражнение нейтральным хватом. Если вы будете выполнять французский жим нейтральным хватом, то это усилит нагрузку на трицепс и даст лучший результат в данном упражнении. Качать бицепс таким грифом тоже можно. В таком случае нагрузку получат не только бицепсы, но и предплечья.

7. Т – образный гриф

Он предназначен выполнения тяги штанги в наклоне и лёжа, но в более безопасном варианте для атлета (меньше нагрузка на спину). Вообще, такой гриф можно лишь условно назвать грифом. Так как один конец его закреплён в тренажёре, то, по сути, он является частью тренажёра.

8. Трэп-гриф

Он предназначен для правильного выполнения становой тяги. Его использование снижает риск получения травмы при выполнении становой тяги с классической штангой. Так же его можно использовать для выполнения шрагов. Дело в том, что нагрузка в таком грифе располагается по бокам от атлета. А сам атлет стоит в центре грифа, что довольно удобно, особенно для новичков.

Конструкция данного грифа позволяет укомплектовать его внушительным весом с помощью блинов, которые находятся сбоку (как гантели). Также с помощью другой разновидности трэп-грифа можно выполнять сгибания рук на бицепс.

Комментарии закрыты
*