Хорошее обучение и талан равно профессиональный фотограф


Рубрики Политика, автор Sergey - Ноя 24, 2023

Данная статья является глубокой переработкой старой статьи «Как научиться фотографировать», которая была написана в далеком 2008 году, многократно правилась и переделывалась — в результате чего она получилась слишком объемной и запутанной. Я решил выкинуть все лишнее, поскольку многое уже не актуально, и, не зарываясь в дебри, рассказать простым языком — какие нужно сделать первые шаги, чтобы научиться хорошо фотографировать, с учетом накопленного за все время опыта — фотографического и преподавательского.

Какой фотоаппарат купить?

Об этом я уже достаточно подробно написал в статье Выбор фотоаппарата. Простым языком. В общих чертах — расклад такой.

Более-менее приличный любительский фотоаппарат, который позволит вам расти и развиваться, стоит сейчас около 30 тысяч рублей (по состоянию цен на январь 2016 года). Желательно, чтобы это был аппарат со сменной оптикой — зеркалка или беззеркалка. Производитель большой роли не играет, все аппараты за одинаковую цену снимают сопоставимо.

Главные критерии — удобство использования лично для вас и доступность дополнительных аксессуаров в свободной продаже. В этом плане среди зеркалок выгоднее всего выглядят Canon и Nikon, чуть хуже Sony. Среди беззеркалок — Sony, Olympus, Panasonic, Fujifilm. Чем популярнее бренд фотоаппарата, тем проще жизнь фотографа — в продаже имеется большой ассортимент аксессуаров. Тем не менее, находятся люди, которые идут «против системы» и выбирают какое-то менее популярное решение — это их право.

Следует также знать, что стоимость и класс камеры практически никак не влияет на результат до тех пор, пока вы не научитесь полностью использовать ее возможности. По этой причине нет большого смысла покупать продвинутую камеру, если вы новичок — лучше выберите что-то подешевле, а оставшиеся деньги вложите в объектив или собственное обучение фотографии. И никто не заставляет тратить всю сумму сразу — для начала возьмите простую тушку с китовым объективом, а потом, по мере осознания потребностей докупайте то, что нужно именно вам, а не то что советуют знакомые или продавцы в магазине.

С чего начать?

Просто берите камеру, включайте авторежим и фотографируйте. Пусть результаты в начале будут не совсем хорошими, но вы наработаете базовый опыт, который вам потом будет очень кстати при освоении более сложных приемов съемки. Здесь кстати можно записаться на обучение фотографии в Ростов-на-Дону недорого.

Снимайте то, что вам нравится, но старайтесь делать это осмысленно. В идеале для каждого фотоснимка у вас должен быть ответ на вопрос, почему вы это сфотографировали именно так? Пробуйте разные варианты — снимайте под разным углом, с разного расстояния, с разным «зумом», с разным освещением. При просмотре фотографий выявляйте закономерности — какие фотографии смотрятся лучше, какие хуже и почему? Как бы вы пересняли этот сюжет, если бы предоставилась еще такая возможность?

Старайтесь уделять как можно меньше времени чтению форумов с обсуждением техники. Они полезны лишь тогда, когда вы выбираете фотоаппарат или объектив, но сейчас вы свой выбор сделали и камера уже у вас в руках. Самое время переключиться на сайты с красивыми фотографиями, со статьями о самом съемочном процессе, можно купить хорошую книгу и учиться фотографировать по ней :) Это принесет гораздо больше пользы, чем попиксельное разглядывание тестовых фотографий (на профессиональном сленге такое занятие называется «фотоонанизм»).

Не бывает плохих жанров и хороших — важно только найти свой. Лучше стать хорошим пейзажистом, чем посредственным свадебным фотографом (и наоборот).

Разумеется, рано или поздно настанет момент, когда вам захочется выйти за пределы авторежима. У любого новичка возникает огромное количество вопросов по возможностям, функциям камеры и о том, как их использовать максимально эффективно.


Ноя
11

Комментарии закрыты.