Обязательная процедура для любого счетчика


Рубрики Политика, автор Sergey - Июн 18, 2023

Бытовые счетчики – эффективный способ контролировать потребление ресурсов. Они обеспечивают экономию денежных средств и позволяют более рационально и бережно пользоваться ресурсами дома или квартиры. Установка данных приборов дисциплинирует расходование ресурсов и побуждает к тому, чтобы привести в порядок расположенные в жилищном строении инженерные коммуникации. Их монтаж является необходимостью и оказывает большую помощь и пользу. Но использование бытовых счетчиков газа подразумевает следование определенным правилам, которые нельзя нарушать. Одним из таких требований является периодическая поверка счетчиков газа. Нормы проведения данной процедуры указаны в законе № 102-Ф3 «Об обеспечении единства измерений», а также в других подзаконных актах.

Поверка бытовых счетчиков газа относится к обязательным процедурам. Обосновано это тем, что измерительные устройства в процессе использования подвержены влиянию различных факторов, которые могут стать причиной того, что прибор начнет давать недостоверные показания. Именно для того, чтобы не допустить этого и проводится данная проверка, стоимость которой и сроки выполнения являются приемлемыми.

Метрологическая поверка призвана подтвердить или опровергнуть точность работы измерительного устройства. Выполняется данная процедура через каждые 5-12 лет (все зависит от конкретного счетчика, каков его межповерочный интервал) в учреждениях Госстандарта, и как вы уже поняли, она является платной. Здесь кстати поверка счетчиков газа в Подмосковье недорого.

Прибор демонтируют, осуществив предварительно снятие его показаний. Далее нужно отвезти его в метрологическое учреждение, ознакомиться и подписать соответствующие бумаги, узнать цену процедуры и заплатить требуемую сумму. Процедура будет выполнена одной из современных методик, и никакого вреда оборудованию это не нанесет. Сотрудники организации скажут вам, через какой срок все будет закончено и можно будет забрать назад бытовой счетчик и получить результаты.

Поверка может иметь следующие итоги:

В ходе проведенных манипуляций было выявлено, что прибор работает исправно и выдает правдивые показания — проводится его установка на прежнее место;
Процедура показала, что измерительное устройство работает неисправно и его показания неверны – осуществляется установка нового счетчика со всеми вытекающими обстоятельствами.

Некоторые компании проводят поверку на дому. В таком случае применяется другая методика – специалисты используют специальное переносное оборудование. Преимуществами «домашней» проверки являются сроки выполнения, ведь она требует гораздо меньшего количества времени, однако и стоимость ее больше.

Если абонент вовремя не предоставит устройство для выполнения поверки, у которого закончился межповерочный интервал, то стоимость газа будет составляться исходя из нормативов потребления природного газа;
Демонтаж счетчика, установку на место, транспортировку, и саму процедуру поверки оплачивает владелец измерительного прибора;
Демонтаж измерительного устройства для выполнения поверки выполняется организацией, с которой владелец заключил договор о техобслуживании внутридомового газового оборудования;
Узнать межповерочный интервал конкретного счетчика можно в его техпаспорте.

Поверка — это обязательная процедура, которая должна проводиться по окончанию срока межповерочного интервала. В течение длительной эксплуатации счетчик может начать допускать погрешности в показаниях, причем не только в меньшую сторону, но и большую. Поэтому поверка выгодна, прежде всего, самому владельцу измерительного устройства. К тому же отказ в предоставлении счетчика по окончанию межповерочного интервала чреват определенными санкциями.


Июн
6

Комментарии закрыты.