ЕС выделит Украине дополнительно 70 миллионов евро


Рубрики Политика, автор Sergey - Сен 23, 2022

На встрече с президентом Украины Петром Порошенко еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил о готовности ЕС предоставить Киеву дополнительные финансовые средства.

Как пишет Deutsche Welle, встреча Порошенко и Хана состоялась в четверг, 18 июня, в Киеве. Как сообщается на сайте президента Украины, около 70 миллионов евро будут выделены из так называемого «зонтичного фонда». Решение о перечислении дополнительной суммы принято с учетом «прогресса, которого Украина достигла в обеспечении основ верховенства права». Выделение допсредств наложит на Киев обязательства «достигать успехов в этой области», убежден Хан.

Порошенко помимо этого рассказал еврокомиссару, что Верховная рада Украины ратифицировала подписанный в конце мая в Риге пакет договоренностей о начале третьей программы макрофинансовой помощи Украине в размере 1,8 миллиарда евро. Первый транш, около 600 миллионов евро, поступит на Украину в течение нескольких недель. Йоханнес Хан также сообщил, что ЕС уже предоставил примерно 150 миллионов евро «для решения проблем, связанных с гуманитарной ситуацией в стране».

Также Хан отметил, что предварительное решение Брюсселя о продлении на полгода ограничительных мер в отношении России и увязывании санкций с выполнением минских договоренностей свидетельствует «об очень четкой позиции ЕС о необходимости поддержки Украины в ситуации вокруг конфликта в Донбассе и в Крыму».

Последние свежие новости дня


Сен
9

Комментарии закрыты.