Из ПВХ хороши не только окна


Рубрики Новости, автор Sergey - Июл 4, 2023

Выбор между ванной и душевой кабиной относится к разряду вечных дилемм, которая, пожалуй, никогда не решится в пользу одного из этих сантехнических приборов. Так как многое зависит не от технических характеристик, а прежде всего от индивидуальных предпочтений и жилищных условий каждого. Поэтому дабы принять правильное решение рассмотрим функциональные возможности, достоинства и эксплуатационные особенности каждого из вышеупомянутых приборов.

Функциональные возможности ванн и душевых кабин

Говоря о функциональных возможностях, основанных на современных достижениях в области техники и технологий, то душевые кабины вырываются вперёд, так как их начинка действительно впечатляет. Но по правде говоря, многим подобные новшества попросту не нужны, так как, по их мнению, принятие горячей ванны после рабочего дня ничем не заменить. Кстати, здесь можно купить профиль ПВХ для душевых кабин недорого.

К дополнительным функциям, которыми может оснащаться ванна, относят гидромассаж и различные СПА-процедуры, с которыми, безусловно, не сравнятся возможности любой душевой кабины из аналогичного ценового диапазона. Но всё же к довольно заманчивым функциям душевых кабин относят:

    Несколько режимов душа. Помимо регуляции напора наиболее востребован контрастный и тропический душ. Первый подразумевает автоматическую смену горячей и прохладной воды, что благотворно воздействует на тонус мышц и помогает проснуться утром. А второй предполагает наличие специальной крупной насадки на потолке душевой, разделяющей поток воды на очень мелкие струйки;
    Гидромассаж. Данную функцию принято разделять на горизонтальный и вертикальный. Горизонтальный гидромассаж встречается лишь в дорогих и габаритных моделях с высоким поддоном. Вертикальный гидромассаж осуществляется с помощью форсунок с поворотным механизмом, установленных на стенках кабины и выпускающих струйки воды на выбранную часть тела;
    Сауна и турецкая баня. Что ни говори, а ради такого удовольствия, как принятие бани в любое время дня и ночи, стоит приобрести хорошую душевую кабину. Принцип действия заключается в наличие парогенератора, обеспечивающего необходимую влажность и температуру воздуха;
    Ароматерапия. Как правило, присутствует в моделях, оснащенных функцией сауны. В специальную ёмкость добавляются эфирные масла, которые вместе с паром поступают в кабину;
    Хромотерапия. Некоторые модели душевых кабин оснащаются дополнительной подсветкой, склонной плавно и мягко переходить из одного цвета в другой;
    Радио и телефон. Дабы принятие водных процедур было ещё боле приятным в душевых кабинах устанавливается радио с возможностью воспроизведения музыки из флешь-накопительного устройства, а также телефон с громкой связью.

    Многие при выборе душевых кабин руководствуются габаритами ванной комнаты, но вовсе забывают о собственных размерах, поэтому дабы принятие водных процедур не превратилось в пытку, учитывайте и этот момент.

Честно говоря, модели душевых кабин с такими сложными функциями, как гидромассаж, сауна и турецкая баня не только стоят достаточно дорого, но и свойственны лишь габаритным конструкциям, не уступающим по размерам полноценной ванне. Таким образом, теряется одно из главных преимуществ душевых кабин, а именно компактность. Помимо этого, если присутствует низкое давление в системе, что свойственно довольно многим многоэтажным домам, то вышеупомянутые функции просто не будут работать.

Душевые кабины в большинстве случаев также оснащаются зеркалом и несколькими дозаторами для мыла и шампуня. При выборе стоит обратить внимание на глубину поддона, которая может быть минимальной (до 3 см), средней (10-20 см) и большой (как правило, до 50 см).

Преимущества и недостатки душевых кабин

К главным достоинствам душевых кабин относят:

    компактность, которая подтверждается возможностью выбора модели даже для самой маленькой ванной комнаты;
    высокая скорость принятия водных процедур, так как отсутствует необходимость набора воды;
    отсутствие брызг и предотвращение заливания соседей снизу, благодаря защитным герметичным дверцам;
    наличие разнообразных функциональных возможностей, сущность которых была рассмотрена выше;
    большинство современных моделей оснащаются удобным сиденьем;
    отсутствие высоких бортов позволяет свободно заходить в душевую кабину.

Недостатки или скорее особенности эксплуатации душевых кабин сводятся к следующим моментам, а именно:

    отсутствию возможности хорошенько расслабится в горизонтальном положении;
    сильной зависимости работоспособности приятных дополнений в виде гидромассажа и сауны от напряжения воды в системе;
    трудоёмкому уходу как за внутренними, так и за внешними поверхностями, особенно если качество воды в доме оставляет желать лучшего.


Июл
7

Комментарии закрыты.