Электроизмерения проводятся регулярно


Рубрики Шоу бизнес, автор Sergey - Фев 21, 2024

В настоящее время электричество так плотно вошло в нашу жизнь, что наличие данного удобства можно заметить только в моменты его отсутствия. А чтобы снабжение электричеством и далее было незаметным, как раз здесь и нужна тщательная и скрупулезная работа сотрудников электролабораторий, которая затрагивает абсолютно все службы электрических сетей. Для обеспечения безопасного и бесперебойного энергоснабжения необходимо периодическое обследование электрохозяйства специалистами электролаборатории.

Очень часто специалисты электролаборатории (инженеры эл.наладчики) слышат в свою сторону укоры, что работа по комплексу электроизмерений бессмысленна и бесполезна, так как она влечёт за собой дополнительные затраты со стороны заказчиков.

Давайте рассмотрим, для чего это нужно, как это делается, и вообще стоит ли проводить все эти «замеры сопротивления» и «электрические измерения».

При доставке электроэнергии потребителю в системе электроснабжения участвуют много различного электрооборудования (кабель, провод, распаечные коробки, силовые щиты, автоматические выключатели, УЗО, рубильники, счётчики, розетки, выключатели). Как и человеческий организм это электрооборудование временами «болеет», «устаёт» от беспрерывной работы. Когда человек заболеет, он ложиться в кровать, принимает пилюли или вызывает к себе врача, чтобы тот поставил диагноз и назначил курс лечения. Также и электрооборудование ждёт, когда к нему вызовут специалистов электролаборатории, которые проведут диагностику (электроизмерение) и выявят причины того или иного «заболевания». Электросистема требует непрерывного внимания к себе.

Что такое электролаборатория и для чего нужны электроизмерения

Основная цель электроизмерительных испытаний (комплекс электроизмерений, электроизмерительные работы, электротехнические работы) – выявление дефектов в электроснабжении электрооборудования, предупреждение пожароопасных ситуаций и поражений электрическим током. Электроизмерения подразделяются на целевые и комплексно – периодические. Здесь кстати можно узнать стоимость электроизмерений.

Электролаборатория. Смета на проведение комплекса электроизмерений электросети. Расчёт стоимости работ на электроизмерения.

Определив объём электроизмерений, специалисты сметного отдела электролаборатории проводят расчёт стоимости работ и составляют смету на проведение электроизмерений сети. Мы приводим таблицу с поправочными коэффициентами, утверждёнными руководством Вологодской области, по которой вы с лёгкостью можете рассчитать все ваши расходы сами.

Электролаборатория проводит визуальный осмотр электропроводки и электрооборудования.

Визуальный осмотр электропроводки и электрооборудования – это неотъемлемая часть электроизмерений, которую проводит электролаборатория. Электромонтажные организации, после выполнения электромонтажных работ вызывают на объект специалистов электролаборатории. В комплекс электроизмерений входит замер сопротивления изоляции электропроводки, замер петли «фаза – нуль», замер заземления электрооборудования, замер срабатывания аппаратов защиты и многие другие электроизмерения. Перед тем как приступить к комплексу электроизмерений, специалисты электролаборатории обязаны провести визуальный осмотр электропроводки и электрооборудования.

Электролаборатории осуществляют плановую проверку всех контрольно-измерительных приборов фиксирующих правильность работы электрооборудования, входящих в эту сферу, тем самым обеспечивая качественную поставку электрической энергии и точный учет по реальным потерям и потреблениям электричества.

С чего же начинается визуальный осмотр и на что обращают внимание специалисты электролаборатории. Первым делом, электролаборатория осматривает электрощитовую, силовые и распределительные щиты. На дверце щитов должна присутствовать схема электроснабжения (однолинейная схема щита). Надо проверить способ и надёжность крепления щитов, соответствие установленных в щите измерительных трансформаторов, приборов учёта электроэнергии, автоматических выключателей, маркировку и фазировку проводов, сечение отходящих кабельных линий, надёжность крепления проводов к зажимам аппаратов защиты. При вводе кабеля и провода в щит, места вводов в металлический щит должны быть защищены от порезов кабеля и провода.


Фев
2

Комментарии закрыты.