Как взять кредит без ошибок


Рубрики Политика, автор Sergey - Дек 1, 2023

Оформить кредит в банке сейчас можно практически всем желающим, и порой для этого достаточно одного паспорта. Кредит, это действительно удобный, а порой и единственный способ решить ту или иную финансовую проблему. Но как правильно и без ошибок взять кредит в банке?
Самый простой и верный совет можно сформулировать в виде вопроса: «А нужно ли брать кредит вообще?» Может можно обойтись без столь «необходимой» и желанной покупки и не оформлять потребительский кредит, а подождать и накопить самому деньги на покупку. Сдержанный и лишенный эмоций ответ на этот вопрос, часто убережет вас от поступка, влекущего за собой решение более сложных задач, связанных с погашением кредита.
«Быстрый» кредит — самый дорогой кредит

Выражение «чем легче взять кредит, тем труднее его выплачивать» емко и кратко характеризует основную ошибку, совершаемую при получении кредита. Поддавшись воздействию заманчивой рекламы и эмоциям можно действительно легко и быстро оформить кредит прямо в магазине, без предоставления «лишних» справок и документов. Впоследствии обнаружится, что за такой кредит приходится немало платить. И в этом нет ничего удивительного. Банки закладывают все риски, связанные с «легким» кредитом в его процентную ставку и предусматривают иные дополнительные платежи по данному виду кредитования.
Обратите внимание Намного разумнее оформлять любой кредит в офисе банка, собрать требуемые банком документы и подтвердить свою платежеспособность справкой о доходах 2-НДФЛ, в крайнем случае, заверить на работе справку по форме банка или иным способом. Специально обученные специалисты кредитного отдела банка рассчитают ваши финансовые возможности и предоставят кредит на максимально выгодных условиях. Во-первых, на более длительный срок, а во-вторых, обязательно под меньшие проценты по кредиту.
Прежде чем оформить займ, рассчитайте свои возможности

Прежде чем решиться взять, даже небольшой потребительский кредит, рассчитайте свои финансовые возможности. Ежемесячные платежи по счетам кредитного договора не должны превышать 20% вашего дохода. Не стоит пренебрегать этой цифрой, поскольку за ней стоит та часть расходов, от которой вам придется отказаться.

Если вы получаете зарплату на банковскую карточку, ознакомитесь с условиями кредитования «вашего» банка. Для клиентов, имеющих расчетные счет, банковские вклады, а тем более получающих зарплату на карту, банк может предоставить кредит на более выгодных условиях. А главное, без «лишних» вопросов, не требуя официальных справок о зарплате. В крайнем случае, если сумма кредита довольно большая, вам придется лишь заполнить справку о доходах по форме банка.
Полная ставка кредитования
Эффективная процентная ставка

В кредитных учреждениях используют много профессиональных терминов, порой понятных только специалисту. Вот один из них — «эффективная ставка кредитования», которая по-новому теперь называется «полная ставка кредитования». Эффективная процентная ставка включает в себя не только проценты по кредиту, но и различные комиссии, взимаемые банком при оформлении и дальнейшем обслуживании кредита.

Вам нет надобности, детально разбираться в этом понятии, но задать подобный вопрос менеджеру банка нужно, чтобы узнать, сколько же за год, с разбивкой по месяцам (желательно не в процентах, а в рублях) вам будет «стоить» кредит. Тем более, что в настоящее время банки обязаны вам предоставить такую информацию.

Пользуйтесь простым советом, чем меньше шрифт текста, тем тщательней нужно изучать его.
Звездочки, сноски, скобочки иногда содержат очень важную информацию. Обязательно прочитайте эти сноски и дополнительные пункты.
В одном из таких пунктов вы можете найти информацию о том, что за несовременный взнос полагается штраф и пеня за каждый просроченный день.
Еще более интересным вам покажется пункт, в котором будет написано, что повторный случай задержки платежа предусматривает штраф до 1000 рублей, и с каждым разом эта сумма будет увеличиваться.

Общаясь с менеджером банка, не опасайтесь оказаться в неловкой ситуации «незнайки». Если вы чего-то не понимаете, то это не повод стесняться спрашивать. Вы ведь не учились 5 лет в финансовой академии, и самое главное, вы имеете полное право получить подробный ответ на любой вопрос.
Схемы погашения и досрочная выплата кредита

Аннуитет означает погашение одинаковыми суммами на протяжении всего периода кредитования.
Дифференциальная схема предусматривает погашения кредита платежами, которые ежемесячно уменьшаются.

Решите заранее, до подписания договора, какая схема вас больше устроит. Возможно, в данный момент вы и не планируете досрочное погашение кредита, но в будущем у вас появиться такая возможность или желание. Например, вы решите взять кредит в другом банке и на большую сумму, а для этого вам желательно погасить текущий кредит.
Узнайте сразу подробно об условиях досрочного погашения кредита, поскольку на это обычно не обращают внимания, подписывая договор. Тем не менее, условия досрочного погашения могут предусматривать различные санкции (штрафы) со стороны банка.

На крупные суммы кредита банк предлагает иногда оформить страховку. Не считайте это дополнительной «обузой». Выясните, возможно, в случае оформления страховки вам будут предоставлены более выгодные условия кредитования, ниже процентная ставка, более длительный срок и т.д. К тому же, страховка дает определенные гарантии не только банку, но и вам, на случай форс-мажорных обстоятельств.
Как правильно выплачивать кредит
Снятие денег с банковской картой

Пользоваться кредитными инструментами и знать все «мелочи» гораздо сложнее, чем получить кредит. К сожалению, именно из-за таких мелочей у добросовестного заемщика может появиться задолженность и другие «недоразумения».
Обратите внимание К примеру, мало кто знает что, выполняя очередной платеж по кредиту в «чужом» банке у вас может появиться задолженность. Просто в «чужом» банке с суммы перевода снимут комиссионные, и ваш взнос поступит в меньшем размере. Но бывают и более «экзотические» случаи, когда удерживают помимо процентов еще и несколько рублей, например за квитанцию. В результате платеж поступит не в полном объеме, со всеми вытекающими последствиями. Будьте внимательны, проверяйте квитанцию, особенно размер перечисленной суммы.
Если вы оказались в подобной ситуации, самый надежный и простой совет — оплачивайте взнос чуть больше, чем собирались.
Погашать кредит лучше в банкомате «своего» банка

Нужно также учитывать, что платеж может поступить на ваш счет несвоевременно, поскольку операции по зачислению происходят иногда в течение 3-5 рабочих дней. А еще есть и выходные дни, поэтому уточните эти нюансы в банке, чтобы не оказаться несвоевременным плательщиком и не получить штраф.

Платежи по кредиту можно вносить в кассе банка, через банкомат или иным способом. Оплачивая в кассе банка, вероятность совершить ошибку минимальная. А вот оплачивая в банкомате или в системе интернет-банкинг вполне можно ошибиться с цифрами или буквами.
Возьмите за правило проверять поступление платежа, производимого в банкомате. Поскольку техника иногда ломается, и вам потом будет сложно доказать, что штраф за просроченный платеж должен оплачивать терминал, а не вы.

Погашать кредит лучше в банкомате банка, в котором вы оформили кредит. Во-первых, не придется дополнительно оплачивать комиссионные за перевод в «чужой» банк. А во-вторых, любые проблемы, возникшие с оплатой не по вашей вине (сбой терминала, некорректный расчет кассира, ошибка банковского работника) сотрудники банка легко обнаружат и исправят.

Знать нужно не только, как правильно взять кредит в банке, но и как правильно его закрыть. По многим кредитам банк предлагает оформить пластиковую карту, которую после полного погашения суммы кредита требуется аннулировать. То есть, не только закрыть карту, но и написать заявление о закрытии счета банковской карты.
Обратите внимание Действующая, активированная карта таит в себе опасность сделать вас должником перед банком, даже если вы полностью погасили кредит. За обслуживание карты ежегодно снимется со счета определенная сумма. Постепенно, если вы ее не оплатили, эта небольшая сумма превращается в солидный долг, поскольку постепенно она «обрастает» штрафами за просроченный платеж.

Дата публикации: 12/04/2013


Дек
12

Комментарии закрыты.