Кадастровую стоимость можно и снизить


Рубрики Политика, автор Sergey - Янв 12, 2024

Варианты оспаривания кадастровой стоимости земельного участка.

Оспаривание результатов кадастровой оценки производится, как через суд, так и во внесудебном порядке.

1. Судебный порядок

Произвести снижение кадастровой стоимости через суд можно только по истечении полугода внесения данных о цене участка в госкадастр. До этого момента провести процедуру переоценки можно только во внесудебном порядке. Рассматривает дела о переоценке отраженной в кадастре стоимости земли Арбитражный суд.

Подготовка пакета документов для суда подразумевает не только составление соответствующего заявления, но и проведение независимой экспертной оценки участка по определению его реальной рыночной цены для последующего оспаривания его кадастровой стоимости. Помимо отчета об экспертной оценке участка в суд придется предоставить и экспертное заключение в отношении проведенной независимой оценки. Оно обязательно должно быть положительным. Дать такое заключение могут только специалисты СРОО.

Очень важно на первом этапе – выборе компании, проводящей оценку земли, сразу найти высококвалифицированных специалистов. Если эксперты СРОО найдут в отчете несоответствие требованиям законодательным актам, регламентирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, то придется начинать все заново.

Отчет и экспертное заключение вместе с заявлением подаются в суд, который в течение семи дней определяет дату рассмотрения вопроса.

2. Внесудебный порядок

Оспаривание результатов кадастровой оценки без обращения в суд можно произвести в течение полугода после внесения информации о стоимости участка в госкадастр.

Для пересчета стоимости участка необходимо произвести независимую экспертную оценку с определением его рыночной цены на текущей момент. По результатам отчета специалистов-оценщиков комиссия, занимающаяся рассмотрением споров относительно кадастровой стоимости, выносит решение об изменении ранее принятых цифр.

Если по результатам повторной оценки рыночная стоимость участка отличается от внесенной в кадастр цифры не более, чем на 30%, то комиссия принимает заявление на пересмотр его стоимости при условии предоставления нижеуказанных документов.

заявление о пересмотре отраженной в кадастре стоимости земли,
кадастровый паспорт переоцениваемого участка,
отчет экспертов о реальной рыночной ценности участка,
заверенные нотариусом копии правоустанавливающих документов.

В случае выявления по результатам оценки расхождения между внесенными в кадастр цифрами и рыночной ценой, превышающего 30%, то, помимо вышеприведенного пакета документов для работы комиссии по оспаривание кадастровой оценки земли, понадобится и экспертиза произведенной оценки.

Стоит отметить, что все вопросы, связанные с переоценкой уже внесенной в кадастр стоимости земли, довольно хлопотны. Малейшее упущение, несоответствие регламента проведенных процедур законодательству об оценочной деятельности и ни одна инстанция (ни комиссия, ни суд) не примет заявление и документы на переоценку.

Качественная, квалифицированная оценка для последующего оспаривание кадастровой стоимости и переоформления участка производится только аккредитованными экспертами, состоящими в саморегулируемых организациях оценщиков — СРОО. Компания, предоставляющая подобные услуги, непременно должна иметь соответствующие допуски и располагать штатом квалифицированных специалистов.


Янв
1

Комментарии закрыты.