Саакашвили в Одесском морском порту


Рубрики Новости, автор Sergey - Май 3, 2022

Сегодня в Одессе, в уютном концертно-выставочном зале Морского порта собралось более 600 одесситов и гостей города, что бы всем вместе, под эгидой нового главы ОГА Михаила Саакашвили, обсудить перспективы развития региона.

Все это мероприятие получило название “Стратегическая сессия Одесского региона”. И скажу сразу, ажиотаж вызвало это мероприятие не только среди патриотов Украины, но и в среде потенциальных противников единства… но, об этом чуть позже.

Я был в числе приглашенных на данную сессию и если журналисты были во многом ограничены своими профессиональными обязанностями и сухой констатацией происходящего, то я, как блогер, не только смог зафиксировать все моменты происходящего процесса, но и принять непосредственное участие в обсуждении идей, проектов и принятии тех или иных решений. Что тут еще скажешь – блогеры рулят!

Прежде всего, перед всеми собравшимися выступили глава облгосадминистрации Михаил Саакашвили, который воодушевил на плодотворный труд и вселил в сердце каждого веру в успех всех начинаний, заложенных в основу сегодняшнего события. Главными же посылами Михаила перед “мозговым штурмом” была необходимость борьбы с коррупцией; уменьшение штат ОГА с 800 до 50 человек; акцентирование внимания на критической массе чиновьичего аппарата; латентный проезд локомотивом по мэру Одессы – Труханову; акцент на дороге в Румынию как дороге в Европу; таможня и контрабас…

Так же Михаил анонсировав конкурс объявленный ОГА на ряд должностей, причем отметил, что: “Мне тут звонят и говорят, посмотри – это наш человек… Тамбовский волк тебе наш человек! Все, красная лампочка.” Честно скажу, Одесса давно ждала такого подхода и после столь оптимистичного посыла начался мозговой штурм!

Огромный зал был распределен на зоны, в каждой из которых обсуждались такие темы как туризм, наука, антикоррупционные меры, агропромышленный сектор, качество жизни и многие другие. Каждый участник мог предложить свою идею и обсудить её. С определенной периодичностью участники менялись местами, выбирая новые тематические направления и принимали участие в их обсуждении. Главное требование к обсуждению – полное восприятие чужого мнения.

В итоге, по каждому из приоритетных кластеров было выбрано 10 необходимых к реализации проектов, которые бы помогли развитию региона в максимально короткие сроки. Но, при этом, кроме ТОП 10 предложений, были учтены и остальные, которых, поверьте, были сотни! Приятно и то, что несколько моих идей пробились в 10, в разных кластерах.

После того как вся накопленная, после более чем 8 часового мозгового штурма, информация была собрана, систематизирована и обработана, перед участниками вновь выступил Михаил, поделившийся планами на ближайшие месяцы, а именно: полностью заменить штат одесской милиции; упразднить монополию СЭС и пожарной инспекции; лишить ОГА возможности “использовать” потенциал области, а оставить лишь возможность “создавать” (каждый поймет по-своему); отстоять размещение штаба ВМСУ в Одессе и опять же… таможня… В Грузии н границе с Турцией грузовик проходит регистрацию за 7 минут, если идет задержка на час, то вся смена увольняется – намек поняли?

Уверен, что Саакашвили не зря вызывает неприязнь у адептов “русского мира”, ведь несет именно те реформы, которым противится прожженное коррупцией высокодуховоное соседнее… государство. Не удивительно, что перед самой сессией в российских СМИ говорили, что роты охраны, созданные в Одессе – это личные дивизии СС Саакашвили. И тогда я задумался, а не используют ли эти самые адепты сокращение от “Стратегическая сессия” и не назовут ли в каком-то ТРК “Звезда” данное мероприятие – съезд партии “СС” Саакашвили? Но потом лишь посмеялся, ведь судороги их беспомощности и желчеиспускания это верный признак, что мы идем верным путем!

А теперь фотографии…

Зал заполнился за считанные минуты.

Выступление Михаила Саакашвили перед “мозговым штурмом”.

Веселый Одессит и Злой Одессит. :)

Зал гудит.

Творческий процесс.

Идеи.

Топ 10 по тематическим кластерам готовы к огласке.

Сливаю инфу :)

Заключительное выступление Михаила Саакашвили.

И в завершении, красочная и яркая фраза: Что бы реформировать страну нужно быть немного сумасшедшим.

Скажу вам – полностью согласен с этим утверждением. Ведь то, что сегодня в течении целого дня делали более полутысячи человек, с энтузиазмом, рвением и искренностью… это ведь не совсем свойственно постсоветскому пространству. И кто знает, быть может сегодня был в Одессе заложен фундамент качественному изменению во всей Украине?

zloy_odessit


Май
5

Комментарии закрыты.