Украина просит списать 40% госдолга, — Reuters


Рубрики Политика, автор Sergey - Авг 19, 2023

Украина настаивает на списании кредиторами 40% долга по суверенным облигациям.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собеседника, знакомого с ходом переговоров.

Издание пишет, что министр финансов Наталья Яресько предложила списать 40% долга по облигациям во время визита в Вашингтон в среду.

«Министерство подсчитало, что необходимо 40% списания для достижения целей, поставленных МВФ», — сообщил источник, близкий к Минфину.

В свою очередь, другой собеседник, близкий к комитету держателей облигаций, называет неверным предположение о том, что списание может быть связано с требованиями МВФ. «Требования МВФ не включают необходимость списания долга», — заявил он.

Комитет во главе с Franklin Templeton и Blackstone исключили вариант со списанием долга. Владельцы облигаций заявляют, что план реструктуризации, который они предложили, позволит Украине выполнить три основные задачи, поставленные МВФ в рамках предоставления помощи объемом 40 млрд долл.

По их словам, план будет опираться на использованием Киевом резервов Нацбанка, но Киев отверг эту идею. Вместо этого он предупреждает, что может прекратить выплаты.

Напомним, что в Вашингтоне Яресько заявила, что Украина будет вынуждена ввести мораторий на выплату внешней задолженности, если переговоры по реструктуризации затянутся. Об этом же сегодня заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Последние свежие новости дня


Авг
8

Комментарии закрыты.