Меню
Категории
energoatom-ispolzoval-offshornye-sxemy-v-operaciyax-s-rossiej-sbu
«Энергоатом» использовал оффшорные схемы в операциях с Россией, — СБУ
01.12.2022 Политика

Сотрудники СБУ в ходе обыска у одного из руководителей НАЭК «Энергоатом» выявили документы, свидетельствующие об использовании оффшорных схем при поставке топлива для украинских АЭС и вывозе отработанного ядерного топлива на хранение в РФ.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«В жилых помещениях одного из руководителей «Энергоатома» были обнаружены документы, свидетельствующие об использовании должностными лицами государственного предприятия оффшорных схем при поставке свежего топлива для АЭС Украины. Такие же оффшорные схемы использовались и при вывозе отработанного ядерного топлива на хранение в РФ. Правоохранители также изъяли печати российских предприятий, задействованных в этой сделке», — сообщает пресс-центр СБУ в пятницу.

В СБУ напомнили, что в рамках сопровождения досудебного расследования в уголовном производстве сотрудники Службы безопасности Украины на основании решения суда провели обыски в офисных помещениях ГП НАЭК «Энергоатом» и частных домах отдельных руководителей предприятия.

«По факту присвоения должностными лицами ГП НАЭК «Энергоатом» и ЧАО «СНПО «Импульс» 22 млн грн государственных средств было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. В рамках контракта частная компания в течение 2013 года поставляла оборудование для нужд украинских АЭС по завышенной цене.

Как сообщается, во время обысков в офисных помещениях «Энергоатома» сотрудники спецслужбы изъяли документацию и носители информации, которые станут в этом деле доказательствами в досудебном расследовании», — отмечается в сообщении.

Последние свежие новости дня

Комментарии закрыты
*