Путин амнистировал зарубежные капиталы


Рубрики Политика, автор Sergey - Дек 27, 2022

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об амнистии зарубежных капиталов.

Принятый Госдумой 22 мая и одобренный Советом Федерации 3 июня 2015 года документ под официальным названием «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках» уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает РБК.

В соответствии с законом россияне смогут добровольно задекларировать свое имущество и вклады в банках за пределами России в обмен на освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности в случае, если нарушения, связанные с декларируемым имуществом, совершены до 1 января 2015 года.

Чтобы получить право на амнистию, нужно будет с 1 июля по 31 декабря 2015 года подать в налоговые органы специальную декларацию, сведения в которой будут защищены режимом налоговой тайны и не могут быть использованы ни для проверок, ни для возбуждения уголовных дел.

«Продекларировав это имущество, [бенефициары будут] знать точно, что к ним никто никогда не придет, не спросит, откуда это», — говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Впервые об амнистии капиталов президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию 4 декабря. «Нам нужно окончательно перевернуть офшорную страницу в истории нашей страны», — потребовал глава государства.

Позже стало известно, что предложение не затронет статьи о мошенничестве.

Выступая в марте 2015 года на заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Путин предупредил бизнесменов о том, что властями стран Запада могут быть предприняты попытки «воспрепятствовать возврату капиталов».

«Это может быть связано с ограничениями использования тех капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду. Конечно, каждый из вас должен сам принять такое решение. Но опасность такая — заблокировать возможность перевода, в том числе в российскую юрисдикцию, — она существует», — пояснил президент.​

 

Последние свежие новости дня


Дек
12

Комментарии закрыты.