Для чего нужна топографическая съемка участка?


Рубрики Политика, автор Sergey - Дек 3, 2023

Топографическая съемка земельного участка – это незаменимый инструмент в составлении пакета проектной документации

Топографическая съемка – это проведение комплекса работ с целью создания топографических карт и планов местности с помощью измерений показаний геодезических точек земельного участка, на котором находится объект. Геоработы проводятся для составления и обновления планов и карт, а также для проектирования и строительства инженерных сооружений разного рода (гражданские и промышленные здания, дороги, мосты, линии электропередач, газопроводы и пр.).

С помощью наземной съемки или получения картинки земной поверхности с летательных аппаратов проектным организациям удается получать информацию по расположению объектов и инженерных коммуникаций для построения топопланов. Особую популярность получила аэрофототопография. Она позволяет охватывать для съемки большие территории с летательных аппаратов, в том числе и космических.

Топосъемка участка является сложным технологическим процессом. В нем принимают участие многие специалисты с привлечением современного сертифицированного оборудования и новейшего программного обеспечения. Это позволяет эффективно и максимально точно обработать показания топографических работ, результатом которых является технический отчет.

Топографический план

Топоплан – это крупномасштабный чертеж, на котором изображается небольшой земельный участок на плоскости (масштаб 1:10000 и более), построенный без учета кривизны и сохраняющий постоянный масштаб в любой точке и направлении. Существуют планы, которые описывают точный рельеф местности, предметы и все наземные коммуникации в виде точек. Твердыми точками выступают объекты с четкими границами – бетонные, кирпичные или другие углы капитальных зданий, а нетвердыми точками – контуры без границ (края лесов, лугов и пр.).

Для чего нужна топографическая съемка участка?

Для получения разрешения на строительство здания или любого сооружения;

Для получения разрешения на перепланировку коммуникационной сети;

Для оформления проекта перепланировки;

Для создания проекта раздела;

Для оформления документации по установлению границ и определения площади.

В зависимости от технического плана топосъемка может быть нескольких типов:

Общего и специального назначения;

Подеревная (с отображением деревьев и дендроплана);

Наземных и подземных инженерных коммуникаций;

Крупномасштабная;

Контрольно-исполнительная;

Ландшафтная.

Крупномасштабная топографическая съемка является наиболее востребованной. Ее производят в случае:

Изысканий;

Составления генеральных планов территорий;

Обновления топографических карт;

Проектирования ландшафтного дизайна;

Составления рабочих чертежей;

Вертикальной проектировки.

Основой топографической съемки является чертеж, который несет информацию о точных данных сооружений, строений, рельефе и растительности на определенной местности. В пакет документов входит ведомость согласования всех коммуникаций с подписью органов исполнительной власти.
Геодезические работы проходят в несколько этапов. Сначала идет подготовительный процесс, где разрабатывается технический план, и подготавливаются документы. В полевом этапе работ проводится исследование и анализ территории. Техническая документация в готовом виде представляется заказчику в заключительном – камеральном этапе.

Читайте далее: http://garant-kadastr.ru/stati/29-topograficheskaya-s-emka-zemelnogo-uchastka.html#ixzz3nJIkaSJa


Дек
12

Комментарии закрыты.