Меню
Категории
proverka-sro-vazhnoe-meropriyatie
Проверка СРО важное мероприятие
01.08.2022 Новости

Для допуска к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, законодательством предусмотрено получение допуска СРО. При его отсутствии к ответственности привлекается и организация, и заказчик. Однако возникает вопрос подлинность СРО как проверить?

Конечно же, срок действия свидетельства не ограничен. Зато он может быть приостановлен. Одним из ответов на вопрос, как проверить наличие СРО у организации будет посмотреть в интернете. Там можно проверить актуальное состояние допуска.

Как проверить подлинность СРО? Очень просто. Для этого следует обратится в официальный реестр РОСТЕХНАДЗОРА. Ведь каждый год СРО строителей проходят обязательную проверку. И в итоге формируется список партнерств с приостановленным свидетельством. А еще возможно проверить свидетельство СРО по номеру.

Кто осуществляет проверку?

В соответствии с градостроительным кодексом, контроль за деятельностью членов СРО осуществляется саморегулируемой организации при приеме в свои члены, а также, не реже, нежели 1 раз в год. Это значит, что в СРО существует специальная контрольная комиссия, которая проверяет организации на соответствие предъявленным требованиям. А компании, получившие допуск, обязаны проходить проверку. СРО проверка может быть:

внеочередной;
очередной.

Однако в большинстве случаев проводятся плановые проверки членов СРО. Для прохождения сотрудник контрольной комиссии связывается с контактным лицом организации, указанным в документах при вступлении, а также, посылает последнему уведомление о проверке. Назначается дата (она может согласовываться с руководством компании) и после ее определения сотрудники СРО выезжают на проверку.

Проверка на соответствие требованием

Как правило, при проверке сотрудники проверяют количество заявленных сотрудников и наличие трудовых книжек у кадровика и копии документов об образовании, повышении квалификации. Единственным исключением служат компании, у которых проблем при проверке СРО не возникает.

Однако случается, что в организациях, в которых среднегодовой оборот превышает 15 млн. рублей, не хватает нескольких сотрудников. И все же, это вопрос можно решить.

Следует отметить и то, что существуют компании, способные помочь пройти проверку и получить акт о ее прохождении. Благодаря их помощи, проблем при прохождении у вас не возникнет. Найти подобные можно на просторах интернета.

Комментарии закрыты
*