Польша ужесточила шенген для украинцев


Рубрики Новости, автор Sergey - Дек 23, 2022

Получить визу в одну из европейских стран для украинцев стало, пожалуй, еще сложнее, чем год назад.

Почему это происходит – выяснялаВалентина Левицкая.

Март 2014. Под чешским консульством в Киеве – поют и танцуют дети.

Это не концерт, а протест: двум коллективам, которые собирались в Прагу на фестиваль – отказали в визах.

С формулировкой – не доказана цель визита. 

Общественный резонанс и обращение в МИД заставили чехов поверить украинским детям, и на следующее утро юные артисты отправились в Европу – за очередной наградой. 

Хрустальный кубок “Перлс оф Европа” на тот конкурс, куда мы ехали, мы завоевали в этот раз, получив эти визы. Это все – международные награды. Каждый год по 2 раза в год мы ездим на конкурсы, мы представляем Украину”, – говорит руководительница коллектива.

И, хотя визовый вопрос тогда решился благополучно, в проездных документах юных артистов осталась “черная метка”, которая в любой момент может закрыть нашим талантам путь в Европу. 

“Буквально перед поездкой у меня закончился тот паспорт, и мне сделали новый, и первое, что мне поставили в паспорт, это был отказ”, – говорит Алина. 

У дверей польского визового центра во Львове – люди приплясывают от холода.

“Я не могу выехать! Долго ждала очереди, месяц, пока написала заявление. Теперь сдаю документы и не знаю, сколько еще здесь буду стоять”, – говорит Раиса Попенко, жительница Стрыя.

Раньше эта женщина не раз бывала в Польше, и получала визы без проблем.

Но с октября Варшава ужесточила требования к документам и увеличила их перечень.

Формально – она требует такой же список бумаг, как, например, Германия или Франция. В то же время французская виза шенген не изменилась по оформлению.

Но украинцы привыкли к польскому либерализму и не понимают – почему после подписания договора об Ассоциации с ЕС, въехать туда стало сложнее.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2014/11/30/1005287.html


Дек
12

Комментарии закрыты.