Меню
Категории
putin-predlozhil-raspustit-gosdumu-i-izmenit-konstituciyu
Путин предложил распустить Госдуму и изменить Конституцию
14.11.2023 Новости

Инициатива президента России Путина по роспуску Госдумы досрочно, по словам источника в парламенте, нашла “понимание и поддержку”. Как известно, идея распустить Госдуму досрочно витает уже больше года в администрации президента России. Но сейчас она уже приобретает вполне реальные очертания.

Как стало известно “Ъ”, сокращение срока полномочий Госдумы шестого созыва могут легализовать через Конституционный суд (КС). Возможность обращения депутатов в КС с просьбой описать механизм самороспуска Думы, не фигурирующий ни в Основном, ни в других законах, обсуждается в кулуарах Петербургского юридического форума. В самой Госдуме считают, что с обращением в КС можно повременить до принятия законов, необходимых для переноса выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Один из собеседников “Ъ” на Охотном Ряду говорит, что процесс внесения нужных поправок тормозит нежелание подписаться под инициативой лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Сам господин Зюганов готов на компромиссы после обсуждения вопроса с президентом.

О том, что у властей появился новый вариант реализации идеи о досрочных выборах в Госдуму 2016 года, “Ъ” рассказал собеседник в кулуарах Петербургского юридического форума. По его словам, при анализе ситуации юристы пришли к выводу, что, не меняя Конституции, провести досрочные выборы депутатов без роспуска Госдумы или ее самороспуска невозможно. Но если порядок роспуска Госдумы президентом описан в ст. 111 и 117 (в случае конфликта палаты и правительства), то “механизм самороспуска в Конституции не прописан”, напоминает источник “Ъ”. По его словам, уже проработан вопрос об обращении депутатов в КС с просьбой истолковать этот пробел. По ст. 36 закона “О КС”, он имеет право рассматривать запросы в случае “обнаружившейся неопределенности в понимании положений Конституции РФ”. Толкование КС может задать направление для дальнейших законодательных изменений, заявил собеседник “Ъ”.

Прежде назывались и другие варианты организации досрочных выборов. Например, избрание в сентябре 2016 года депутатов, которые начали бы работать в декабре, то есть с прекращением работы старого состава Госдумы. Но это могло потребовать изменения Конституции, ст. 99 которой четко указывает, что новая Дума собирается не позднее чем через месяц после избрания. Еще одно из предложений касалось законодательной синхронизации выборов в Госдуму с единым днем голосования в сентябре: Конституция дает на работу созыва пять лет, но от этого срока и сейчас допускаются незначительные отклонения, правда, не в несколько месяцев.
К тому же, как признавали ранее источники “Ъ”, близкие к администрации президента (АП), проведение выборов в сентябре практически лишает системную оппозицию возможности использовать в кампании выступления с думской трибуны.

Однако осноавная причина таких действий по мнению политилогов – необходимость получить “абсолютно лояльный” парламент и приструнить некоторых депутатов. Это все говорит о возможном сценарии постепенного скатывания России к тоталитаризму и новому культу личности, в основе которого будет “неувядающий образ собирателя земель русских” Владимира Путина. А по сути открывается новый этап, с возможными репрессиями и преследованием инакомыслия.

Виктор Шевчук.

По материалам —  http://www.kommersant.ru/doc/2736192

Комментарии закрыты
*