Как избавиться от комаров дома


Рубрики Политика, автор Sergey - Мар 17, 2022

Корней Чуковский очень сильно польстил комару, победившему зобного паука, ведь в природе все устроено как раз наоборот. По отношению к человеку паук вполне нейтрален и в то же время весьма полезен, так как уничтожает крылатых насекомых-вредителей, мух и комаров. Зато комары представляют собой для человека вполне реальную и весьма опасную угрозу, так как являются переносчиками многих опасных инфекционных заболеваний. Комары ведь пьют не только нашу кровь, но и кровь всех животных подряд и быть беде, если самка комара сумела напиться крови крысы, в которой полным полно возбудителей инфекционных заболеваний. Всего одного ее укуса вполне хватит, чтобы вы подхватили, к примеру, гепатит С. Между тем комары давно уже «прописались» в теплых и влажных подвалах наших многоэтажек и умудряются залетать через систему вентиляции, пронизывающую дом от подвала до крыши, даже поздней осенью. Ну, а крыс в подвалах хватает.

В летнее время большинство крыс отправляется за город, и потому самки комаров снова имеют возможность испить их крови. Вот и получается, что мы рискуем заразиться инфекционным заболеванием через укус комара в течение большей части года. Однако, комариные укусы неприятны в любом случае, даже если они не грозят заражением. Особенно плохо их переносят маленькие дети. Поэтому люди борются с комарами всеми доступными им средствами и вопрос, как избавиться от комаров, никогда не является праздным. Правда, люди все же куда чаще думают над тем, как бороться с комарами наиболее эффективным способом, а вот тут мнения расходятся, ведь борьба с комарами ведется не одну сотню лет и потому прогресс в ней достигнут, а раз так, то остается выбрать самый приемлемый способ.
Как избавиться от комаров дома

Если вы живете в городской квартире, то как избавиться от комаров не так уж и сложно. Главное ведь заключается в том, чтобы комары не проникли в квартиру, а у них для этого имеется два пути — через вентиляцию, и через открытые по причине теплой погоды за окном окна и двери на балконы и лоджии. Как в первом, так и во втором случае вас лучше всего выручит современная антимоскитная сетка. Из нее совсем не сложно изготовить экран-преграду и установить ее на вентиляционные отверстия в туалете, ванной комнате и на кухне. На дверь удобнее всего повесить специальную антимоскитную портьеру с эластичными магнитами, благодаря которой она будет постоянно закрыта. Это самый простой и весьма действенный способ, того, как избавиться от комаров дома, не применяя никаких других средств, но такой способ хорош в квартире. В частном доме и на даче он тоже хорош, вот только комары кусают нас не только внутри дома, но и снаружи. Причем второе происходит куда чаще.
Как избавиться от комаров на даче

По ряду причин это уже более сложная задача, ведь иногда бывает так, что комары размножаются в таком количестве, что воздух буквально звенит от них. Тут или возвращайся в город, или терпи, или применяй куда более мощные средства борьбы с комарами. Впрочем, избавиться от комаров на даче все же можно и даже более того, вопрос как бороться с комарами на даче и на приусадебном участке собственного дома имеет достаточно много вариантов решения. Избавиться от комаров на даче или на приусадебном участке можно следующими способами:
Биологические способы

Самки комара, как правило, откладывают яйца в воду, где начинается цикл их развития. Если рядом с вашим домом есть водоем, то будьте уверены, из него вскоре начнут вылетать сотни и тысячи комаров, но если вы запустите в него с десяток небольших рыбок гамбузий, то они начнут истреблять в огромных количествах.
Хорошо отпугивает не только комаров, но и многих других насекомых пижма, полевая рябина, которую можно высадить на даче или приусадебном участке.
Таким же точно эффектом обладает багульник болотный, правда, это растение ядовито и с ним нужно обращаться весьма осторожно, не жевать листья и веточки во избежание отравления.
Комаров также способен отпугнуть донник белый, довольно пышное растение с крошечными белыми цветами, оно обладает очень приятным запахом, который, почему-то, не нравится комарам.
В природе есть и другие растения, запах которых способен отпугнуть комаров и вы можете высадить их у себя на даче или приусадебном участке, но далеко не все из них так безобидны, как донник белый.

Химические способы

Самый простой химический способ, это окуривание веранды или беседки с помощью тлеющего фумигатора. Однако, в закрытых наглухо помещениях им нужно пользоваться очень осторожно.
Фумигатор электрический со сменными пластинами или емкостью с химическим составом хорош в закрытом помещении, но если нет ветра, то его можно использовать также на веранде и в беседке.
Еще один химический способ — это репелленты различного типа в виде кремов или лосьонов, которые отпугнут от вас комаров.

Электротехнические способы

Вы можете приобрести антикомариную ловушку-уничтожитель, приманивающую к себе комаров за счет имитации дыхания человека и тепла его тела, которая будет уничтожать комаров сотнями и тысячами штук.
Также весьма эффективны ловушки-уничтожители комаров и прочих летающих насекомых, в которых роль приманки играет специальная ультрафиолетовая инсектицидная лампа.
Избавиться от комаров на даче, вам помогут звуковые отпугиватели комаров, стационарные, работающие от сети, или мобильные, на батарейках. Издавая звуки, которые самки комаров воспринимают как сигнал тревоги, они создают вокруг себя зону, свободную от этих крохотных вампиров.


Мар
3

Комментарии закрыты.