Через 5 лет украинцы смогут голосовать, не выходя из дому


Рубрики Политика, автор Sergey - Мар 3, 2022

Уже через пять лет выборы в Украине смогут проходить с помощью электронного голосования.

Такое мнение выразил в эфире «Радио Свобода» заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передает УНН.

Но Украина, по его мнению, пока к внедрению такого шага не готова. И дело не в технологической отсталости, а в том, что электронная форма голосования тоже не застрахована от вмешательства фальсификаторов результатов выборов.

«Придем ли мы к ней (электронной системы)? Думаю, что неизбежно придем. Так же, как придем в свое время к электромобилям — техника движется вперед, и это неизбежно. Но, во-первых, к этому надо прийти вовремя. А во-вторых, изучить все недостатки использования этой системы на практике. Для Украины сейчас стоят три важные проблемы по применению этой системы. Первая — обеспечение тайны голосования каждого избирателя. Вторая проблема заключается в аннулировании любого доступа злоумышленников к такой системе. Существует еще и третья проблема — доверие избирателей к возможности функционирования такой системы. Если все эти три фактора сложатся, как пазл, то все это будет реальным», — отметил А.Магера.

 

Последние свежие новости дня


Мар
3

Комментарии закрыты.