Отдать швартовые


Рубрики Политика, автор Sergey - Фев 18, 2023

Являясь по сути корабельными тумбами, предназначенными для закрепления на них буксировочных и швартовых тросов, кнехты бывают сварные (привариваемые к палубам) и литые (прикрепляемые к палубе или фундаменту болтовыми соединениями).

Виды кнехтов

крестовые (с горизонтальной перекладиной, препятствующей соскальзыванию каната) или прямые (без перекладины);
однотумбовые и двухтумбовые.

Подбор кнехтов

К каждому канату на судне устанавливают по кнехту на каждом борту. Следовательно, чем больше канатов, тем больше кнехтов. При этом типоразмер изделия выбирают исходя из сечения каната.

Чаще всего на судах устанавливаются прямые кнехты (литые, с фундаментом, врезные). Швартовные устройства такого типа укомплектованы ограничителями на тумбах, из-за чего на одном изделии можно закрепить два каната. При этом каждый из них можно потравливать отдельно.

Материалы для изготовления кнехтов

Чугун СЧ 18.
Сталь ВСт 3сп и сталь 20.
Листовой прокат.
Трубы ГОСТ 8732 и 8734.

Для отдельных видов кнехтов допускается приварка ребер жесткости и боковых щитков электродами Э42. Все рабочие поверхности зачищаются и шлифуются. Это помогает уменьшить износ канатов. После механической обработки кнехты окрашиваются. Срок их службы – 25 лет. Здесь кстати можно заказать кнехт чугунный недорого.

Швартовная тумба предназначена для обеспечения удобного подхода судна к берегу. Затем в определенном положении она должна удерживать судно у причала или у ремонтной базы с помощью швартовых тросов, соскальзыванию которых препятствует такая конструктивная особенность тумб, как козырек.

Типы швартовных тумб

однокозырьковые – для судоремонтных сооружений и причалов с односторонней швартовкой;
двухголовые – для швартовки двух судов у соседних причалов;
стопорные – для односторонней и двухсторонней швартовки.

Диапазон масс тумб – от 200 до 5300 кг.

Швартовные тумбы изготавливают исключительно из чугуна, а после окрашивают, чтобы снизить до минимума разрушающее действие коррозии. После окраски проводят приемосдаточные испытания. Проверяется качество отливки, ее масса и размеры, отверстия под болты и т. д.

Производят кнехты и швартовные тумбы согласно государственным стандартам, после чего проводятся испытания. Существует возможность изготовления изделия согласно желаемым размерам заказчика.


Фев
2

Комментарии закрыты.