Легендарные часы, не боящиеся воды


Рубрики Политика, автор Sergey - Фев 24, 2022

Чем хороши часы «Амфибия»

«Амфибия» — самые дешевые механические «дайверские» часы в мире, т.е. в которых можно погружаться с аквалангом.
Несмотря на низкую цену, часы «Восток Амфибия» — достаточно качественные и надежные, неизменно радующие своих владельцев.
Оригинальная разработка СССР 1967 года, все еще производится там же, где и почти полвека назад.
Сделано в России. Производство большинства частей, сборка механизма и часов все еще производится в городе Чистополь.
Для часов «Амфибия» доступно множество интересных модификаций и деталей, способных сделать ваши часы особенными.

Теперь о печальном

Основанный в 1941 году Чистопольский завод с 2010 года официально является банкротом. Часовое производство пока еще живо в рамках предприятия-наследника — ОАО «Чистопольский часовой завод «Восток»».
На текущий момент калибр (механизм) часов «Восток Амфибия» 2416Н, разработанный еще в СССР — последний еще выпускающийся в России автоматический калибр.
Предприятие неохотно предпринимает шаги по улучшению своей продукции. Парк оборудования требует обновления. Расширению производства зачастую предпочитается закупка китайских комплектующих.
Качество сборки часов заметно упало после развала СССР и становится еще хуже. Кроме того предельно упростились все технологии — от обработки корпусов, до циферблатов.

Ситуация для современной России до боли знакомая. На текущий момент многие розничные продавцы отказались иметь дело с часами Восток из-за их проблемности. У покупателей устойчивое предубеждение об ущербности современных «Востоков» в сравнении с часами из СССР. «Восток» традиционно был одной из самых любимых народом марок часов в СССР, и хотя сейчас многие все еще хотят носить русские часы, нередки случаи когда покупатель намучившись с «покупкой» навсегда ставит для себя крест на отечественной продукции.

Что делать если вы все же хотите иметь русские часы?

Возможно самым лучшим вариантом может стать покупка часов производства СССР. Часы «Восток Амфибия» тех времен чрезвычайно надежны, обладают более богатой отделкой. На онлайн и офлайн барахолках без проблем можно найти практически любые модели, выпускавшиеся в то время, даже те, которые никогда не поступали в свободную продажу.

Но зачастую, с трудом найдя понравившуюся модель в достойном состоянии, потратив много усилий и средств на обслуживание и реставрацию часов, любитель часов не может заставить себя носить их и они остаются лежать в коллекции, а вопрос отечественных часов, которые не жаль носить каждый день, остается открыт.


Фев
2

Комментарии закрыты.