УЗИ все расскажет о состоянии почек


Рубрики Новости, автор Sergey - Авг 13, 2023

Ультразвуковое исследование – один из наиболее информативных инструментальных методов для диагностики заболеваний почек. Он хорошо переносится больными, требует минимальной специальной подготовки, нет необходимости во введении контрастных веществ. Метод УЗИ надежен в диагностике наличия камней, кист, опухолей, отклонений в топографическом расположении почек.

УЗИ не оказывает побочных действий и поэтому в случае необходимости динамического наблюдения больного исследование может проводиться многократно.

Что представляет собой и как делают УЗИ почек? Это исследование может проводиться в виде ультразвуковой эхографии или ультрасонографии и ультразвуковой доплерографии.

Ультразвуковая эхография применяется для определения изменений в паренхиме почек, нарушений топографии, наличия новообразований и камней. Метод основан на способности ультразвуковых волн отражаться от границ тканей органов, имеющих разную плотность и свободно проходить через жидкость.

Состояние кровообращения в почечных сосудах дает возможность оценить ультразвуковая доплерография или УЗИ сосудов почек. В основе метода лежит эффект Доплера, заключающийся в том, что частота отраженных от форменных элементов крови ультразвуковых волн отличается от частоты волн, излучаемых датчиком аппарата. Автоматическая обработка разницы частот позволяет эту информацию отображать в графическом виде на дисплее в виде доплерограммы.

Визуальный анализ уздг сосудов почек позволяет оценить направление кровотока. Про наличие изменений кровообращения в виде ламинарного или турбулентного кровотока свидетельствует звуковой сигнал, который регистрируется одновременно с доплерограммой.

Ультразвук хорошо проходит через жидкость, но его проведение невозможно при наличии газов, воздуха. Поэтому проведению исследования мешает наличие большого количества газов в брюшной полости. Подготовка пациента к УЗИ почек в СПб заключается в освобождении кишечника от шлаков и газов.

За три дня до проведения исследования из пищевого рациона необходимо исключить черный хлеб, свежее молоко, картофель, капусту, сырые овощи и фрукты, сладости. В течение трех дней нужно принимать активированный уголь, Эспумизан или другие энтеросорбенты, снижающие проявления метеоризма и скопление газов в кишечнике. Накануне исследования ужин должен быть легким, не позже 19 часов. После ужина необходимо сделать очистительную клизму. В день проведения исследования прием пищи и питье не ограничивается.

Нередко исследование почек проводят одновременно с другими УЗИ. Например, часто выполняется исследование мочевого пузыря и почек. Нередко проводят УЗИ брюшной полости и почек. В этом случае подготовка такая же, но исследование проводится натощак, утром в день обследования нельзя ничего есть.

Перед тем, как готовиться к УЗИ почек, следует знать, что исследование необходимо при наличии симптомов, сопровождающих различные заболевания почек. Проведение ультразвукового исследования показано при:

частых головных болях с повышенным артериальным давлением;
наличии периферических отеков, пастозности век и одутловатости лица, отечности ног;
болях в поясничной области и нарушении мочеиспускания.

Все эти симптомы могут наблюдаться при патологии почек, выявить которую поможет проведение УЗИ. Помимо этого исследования потребуется проведение лабораторных исследований крови и мочи, в том числе:

общий анализ крови;
биохимический анализ крови с определением уровня белка, мочевины, креатинина, фибрина и других показателей;
общий анализ мочи;
анализ мочи по Нечипоренко;
анализ мочи по Зимницкому.


Авг
8

Комментарии закрыты.