США не спасут Украину от ядерного удара со стороны России, — Дацюк


Рубрики Политика, автор Sergey - Май 18, 2023

Известный украинский философ Сергей Дацюк анализирует полемику относительно Украины, которая разгорелась в авторитетных американских изданиях и не находит там обнадеживающих сигналов для Украины.

Об этом он пишет в статье «Украинские подопечные США или свободная Украина” на «Хвиле», анализируя статьи «Russia and America: Stumbling to War»  и «Will Ukraine Push the U.S. Into War?».

По его мнению, лбе статьи лишь ставят проблему мировой войны России и США за Украину в контексте возможности применения ядерного оружия не ее территории, но даже не пытаются предложить пути ее решения. “Надо полагать, ни у американцев, ни у русских нет даже приблизительного видения того, как можно выйти из этой непростой ситуации. Между тем, замороженная война в Украине вяло продолжается, а Россия продолжает наращивать силы для ее возобновления и перевода в новую фазу”, — делает вывод Дацюк.

Первая статья ставит ядерную дилемму в контексте исключительно отношений Запада и России: «Принятая в 2014 году военная доктрина России гласит, что страна будет готова применять ядерное оружие не только в ответ на ядерную атаку, но и в ответ на агрессию против Российской Федерации с применением конвенционального оружия. И, как показали данные аналитического центра «Европейское лидерство» (European Leadership Network), в прошлом году было около сорока происшествий, когда российские военные устраивали провокации, и это могло закончиться катастрофой.» Речи здесь об Украине даже не идет.

Однако украинцев интересует именно Украина в контексте возможности защиты от ядерной атаки со стороны России — как стратегического, так и тактического ее вида. Украина, конечно же, пытается себя обезопасить, в том числе восстанавливая ракетные технологии. “Однако никакие ракетные технологии не позволят Украине уберечься от применения Россией ядерного оружия в ответ на якобы применение конвенционального оружия Украиной против России, хотя бы и спровоцированное самой Россией. Поскольку Россия против Украины применят огромное количество провокаций, речь идет о том, что Россия в любой момент может создать ситуацию, после которой она посчитает возможным применить ядерное оружие против Украины”, — делает вывод Сергей Дацюк.

“В этом смысле Украина должна понять простую вещь — перед лицом ядерной угрозы у нее в мире вообще нет ни одного защитника, кроме нее самой. Даже выполнение Будапештского Меморандума о защите ее территориальной целостности никто из подписантов не смог гарантировать. Что уж говорить об угрозе ядерной атаки на страну. Ни Европа, ни США, ни Китай, ни тем более отдельные другие страны, обладающие ядерным оружием — Индия, Пакистан, Великобритания, Франция, Израиль — не будут подвергать себя ядерной опасности, защищая Украину от ядерной угрозы”, — резюмирует он.

Полный текст этой интереснейшей статьи читайте здесь.

Последние свежие новости дня


Май
5

Комментарии закрыты.