Лазерная коррекция зрения


Рубрики Политика, автор Sergey - Июн 3, 2022

Лазерная коррекция зрения на сегодняшний день является самым прогрессивным направлением современной офтальмологии. С помощью новейших методик возможно эффективное лечение близорукости, дальнозоркости и астигматизма. При этом результаты лечения остаются неизменными в течение всей жизни.

История метода коррекции зрения лазером

Проблема полного восстановления зрения заинтересовала ученых в середине 20-го века. Именно тогда начали проводиться первые операции на роговице глаза. Широкое применение получил так называемый «метод Федорова»: хирург-офтальмолог при помощи специальных микрохирургических инструментов наносил мелкие разрезы и насечки на оболочку глаза, роговицу.

В скором времени выяснилось, что, несмотря на эффективность, этот способ восстановления зрения имеет слишком большую вероятность послеоперационных осложнений. Дело в том, что в ходе операции серьезно повреждалась роговица, что нередко приводило к ухудшению, а иногда и к потере зрения. Это стало предпосылкой к развитию более совершенных методик лечения, — начали открываться клиники лазерной коррекции зрения.


Июн
6

Комментарии закрыты.