Меню
Категории
lukashenko-vruchaet-putinu-chernuyu-metku-okara
Лукашенко вручает Путину черную метку, — Окара
17.06.2022 Политика

Белорусский президент — гений политического выживания.

Поэтому его решение праздновать день Победы в Минске – тревожный сигнал для Москвы

Об этом пишет в колонке на сайте Новое время российский политолог Андрей Окара.

«Прэзідэнт рэспублікі Беларусь Аляксандр Лукашэнка посетит Москву в преддверии дня Победы, но на парад 9 мая не останется. Сам президент говорит — мол, у меня свой, белорусский, парад в Минске.

В принципе, так и есть: у него каждый год на 9 мая парад в Минске. В свое время, когда в Москву на день Победы приезжали главы западных стран, участие Лукашенко было нежелательным: мол, последний диктатор Европы.

Но теперь всё иначе: на фоне тех гостей, которые согласились присутствовать на параде, Лукашенко был бы самым-самым весомым и знаковым президентом. А остальные знаковые поедут, видимо, в Киев — если Украина грамотно обоснует свой собственный парад и день Победы», — написал он.

По мнению эксперта, если дело было бы только в минском параде, то Лукашенко успел бы на оба парада. И, даже если бы его не было бы в Минске, но он был бы на трибуне Мавзолея рядом с Путиным, то, скорее всего, большинство белорусов это бы восприняло с пониманием.

Мог бы остаться. Но не останется. Потому что он — гений политического выживания.

«И именно поэтому в Беларуси придумали свои «георгиевские ленточки» — такие в цвете белорусского лукашенковского флага с цветком яблони. Кстати, не самое плохое дизайнерское и символическое решение

Разумеется, не исключено, что ближе к 9 мая Лукашенко передумает и таки останется на путинский парад Победы. Но возьмет за это такую плату, что мало не покажется даже Газпрому. А если именно Лукашенко не будет на параде в Москве, — то это самая-самая черная метка Кремлю из всех возможных», — подвел итог Андрей Окара.

Последние свежие новости дня

Комментарии закрыты
*