В России начались массовые дефолты населения


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 3, 2023

Около 5 миллионов человек в России фактически являются кредитными банкротами, согласно российской статистике, пишет издание “Ведомости”. При этом они не имеют в настоящий момент возможности погасить кредиты по причине серьезных экономических трудноей российского государства. Дело в том, что непогашенные кредиты есть сейчас у 39,4 млн человек, с которыми также есть определенные сложности по срокам выплат.

За год число людей, испытывающих серьезные проблемы с возвратом кредитов, по данным ОКБ, выросло почти на 1,5 млн – до 5,2 млн человек к апрелю. Просроченных платежей у них накопилось на 780 млрд руб., а вся непогашенная задолженность – 1,28 трлн. Эти заемщики не платят по долгам уже более 90 дней, а поскольку это в основном необеспеченные кредиты, то вернуть с них удастся только 5–7% (так оценивает возвратность подобных долгов Fitch).

Как показывают результаты соцопросов, россияне перестают платить по кредитам из-за “резкого ухудшения материального положения” и “потери работы”.

По состоянию на апрель, как свидетельствуют данные кредитных бюро и коллекторов, безнадежным был признан каждый десятый кредит, в срок не обслуживался каждый пятый.


Фев
2

Комментарии закрыты.