Россияне хотят воевать с Америкой, пожары в Сибири их не интересуют


Рубрики Новости, автор Sergey - Июл 8, 2023

Индекс социальных настроений россиян, отражающий оценку ситуации в стране, достиг максимального значения за 5 лет исследований; кроме того, россияне еще позитивнее говорят о своей личной жизни.

Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), имеющиеся в распоряжении агентства РИА Новости.
Социологи выяснили, что позитив в отношении положения дел в стране с начала 2015 года продолжает расти.
Так, индекс общественных настроений в марте вышел на отметку 70 пунктов,
тем самым, установив новый максимум за всю историю измерений.
Для сравнения: в марте 2010 года индекс составлял всего 22 пункта, в прошлом году он вырос более, чем в два раза, а в январе текущего года уже достиг отметки в 64 пункта. Выше других положение дел в государстве оценивают мужчины, затем граждане среднего возраста 35-44-летние, а также жители сел.
“Тренд связан с тем, что в стране экономика и социальная сфера развиваются, доходы растут…. Экономические кризис не так глубок, ожидания были гораздо хуже…
Кроме того, в прошлом году еще выросла самооценка, самоуважение россиян. Это связано напрямую с Крымом, с конфликтом на Украине, с тем, что мы теперь с США не просто соревнуемся, но и конфликтуем, а это, по мнению большинства россиян, значит, что мы сопоставимые величины.
Это очень важный элемент самооценки. И на этом фоне экономические неурядицы, которые последние полгода нас преследуют, наталкиваются на определенную анестезию”, – сказал в интервью агентству РИА Новости гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Между тем, на волне критики действий российского руководства, не сумевшего вовремя организовать борьбу с огнем на юге Сибири и предотвратить гибель десятков людей, утром 21 апреля в Хакассию прибыл президент России Владимир Путин (хотя  в ходе “прямой линии” 17 апреля он заявил, что в его личном присутствии в зоне бедствия нет необоходимости).
В ходе беседы с главой государства региональный руководитель Виктор Зимин попросил президента не торопиться с поиском виновных, так как «под горячую руку могут попасться только крайние, в то время, как истинные виновники останутся без наказания».

По материалам – агентства РИА Новости.


Июл
7

Комментарии закрыты.