Что нам сегодня предлагает рынок профнастила


Рубрики Политика, автор Sergey - Май 17, 2023

Профилированный лист — очень прочный, легкий и долговечный материал. Специальное полимерное покрытие обеспечивает строк службы около 40 лет. Профили исполняют роль ребер жесткости и имеют закругленную, синусоподобную или трапециобразную форму.

Большой выбор профилей дает возможность осуществить любые архитектурные и дизайнерские решения крыш, заборов и фасадов домов. Купить профнастил можно различных цветов в соответствии с RAL.

Виды профнастила

Профнастил оцинкованный широко используется во многих сферах частного и промышленного строительства. Простота монтажа и продолжительные эксплуатационные свойства популяризируют этот материал. Здесь кстати можно заказать профнастила изготовление недорого.

Весь ассортимент профнастила состоит из трех классов:

С – стеновой, применяется при строительстве оград, заборов и облицовке фасадов.
Н – несущий, используют для настила кровли, как элемент несъемной опалубки при заливке фундамента и межэтажных перекрытий.
НС – смешанный тип, сочетает качества предыдущих двух видов материала.

Высота гофры и ширина полки листа профнастила будет зависеть от класса. Высота волны листа составляет от 2,5 до 15 мм для класса С, от 20 до 44 мм для класса Н, и 60 – 135 мм для класса НС. Большая высота гофры придает добавочную прочность всей конструкции листа профнастила.

Для листов класса НС предусмотрена капиллярная канавка на последней полке вдоль всего листа для отвода конденсата и влаги. Листы класса Н имеют дополнительные ребра жесткости.

Лист профнастила изготавливают из оцинкованной стали. Толщина металла – 0,3-1,2 мм. Толщина покрытия цинком, как отечественной, так и импортированной стали, должна соответствовать ГОСТ 14918 — 80:

П – толщина покрытия 40-60 мкм, или 570-855 г цинка на 1м2 листа;
1 – толщина покрытия 18-40 мкм, или 258-570 г цинка;
2 – толщина покрытия 10-18 мкм, или 142-258 г цинка.

Указанная масса цинка используется на покрытие 1м2 листа с двух сторон. Сталь, которую применяют для изготовления профлистов, имеет ширину от 710 до 1500 мм.

Размеры профнастила будут завесить от класса. Эффективная ширина листа составляет 0,7-1,05 м. При расчете количества листов следует учесть нахлест листа, который составляет до 10% ширины листа.

Покрытие листов

Профлисты защищены от коррозии покрытием из цинка. Для дополнительной защиты и приданию листам привлекательного внешнего вида на поверхность листа наносят полимерный материал. В качестве внешнего слоя используют:

полиестр (полиэфир) – покрытие бывает двух видов: глянцевое и матовое. Пользуется большой популярностью в мелких застройщиков, благодаря своей дешевизне;
пластизол – покрытие, разработанное для использования в тяжелых условиях эксплуатации. Имеет текстурный рисунок: шагрень(под кожу) и в штрих(березовая кора);
пурал (Pural) – покрытие, разработанное и запатентованное Rautauruukki, имеет большую коррозийную стойкость и стойкость к ультрафиолету;
PVDF – листы с этим покрытием используются для облицовки фасадов, имеет привлекательный внешний вид и наибольшую коррозийную стойкость среди всех покрытий.

Независимо от использованного полимера, все листы также покрываются слоем защитного лака. Некоторые производители для защиты листов при транспортировке наклеивают на них защитную пленку, цена профнастила при ее наличии существенно не изменится. Пленку следует удалить сразу после монтажа листов, иначе она начнет «выгорать» на солнце и удалить ее после этого будет проблематично.

Крыша – это отдельная система, и долговечность этой системы будет зависеть от качества ее составляющих и правильности их монтажа. Ведь срок службы кровли определяет срок службы всего дома. Профнастил кровельный отличается от стенового наличием капиллярной канавки и большей высотой волны листа от 20 до 75 мм для индивидуального застройщика и до 135 мм – для кровли промышленных зданий.


Май
5

Комментарии закрыты.