Важно, чтобы ОБСЕ выполняло свою роль на Донбассе, — Госдеп


Рубрики Политика, автор Sergey - Сен 26, 2022

Госдепартамент США не располагает данными о количестве россиян в составе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Востоке Украины, а также о возможной их причастности к передаче информации пророссийским сепаратистам и силам РФ, сосредоточенным в регионе.

Об этом заявил в среду в Вашингтоне официальный представитель госдепа Джефф Ратке, передает собственный корреспондент Укринформа.

«У меня нет сведений об этом», — ответил Ратке на просьбу подтвердить слова генерала в отставке Уэсли Кларка, что в состав миссии ОБСЕ на Донбассе входит большое количество российских военных.

В то же время, отметил представитель госдепа, позиция США заключается в том, что «ОБСЕ имеет законное право (действовать на месте — Ред.) в соответствии с Минским соглашением». Миссия «несет ответственность» за свои действия, «и очень важно, чтобы ОБСЕ выполняла свою роль», подчеркнул Ратке.

В этой связи он обратил внимание на то, что наблюдатели международной организации до сих пор не имеют полного доступа на всей территории зоны конфликта, прежде всего, из-за действий поддерживаемых Россией сепаратистов. «И это проблема для реализации Минского соглашения», — акцентировал официальный представитель Госдепартамента США.

Последние свежие новости дня


Сен
9

Комментарии закрыты.